Поэт, певица и "крестная мать панк-движения" Патти Смит предстает I книге поэтической прозы "Я пасу облака" в совершенно непривычном образе. Здесь она - маленькая девочка, впервые познающая такой волнующий и пугающий окружающий мир. Она слышит движение трав и листвы деревьев. Она верит в существование других миров. Широко открытыми глазами она смотрит на проносящиеся над ее головой облака и понимает, что все вокруг - не просто так, что все взаимосвязано и она - часть этого волшебного мира. Знаменитая певица, изменившая рок-н-ролл и написавшая несколько великих песен, смогла сохранить в себе частичку детства. В книге "Я пасу облака" она не просто вспоминает это детство, она дарит его частичку читателям.

Форма: очерк

Перевод: С. Силакова

Кураторы

28 июля 2021 г. 19:53

5 Стихи в прозе, душа в прозе.

Я пролетел над строчками этой книги, как над бурлящей рекой, в которой отражаются и преломляются мысли и чувства. И всё это в обрамлении неба и облаков, куда же без них.

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

20 сентября 2020 г. 13:23

4.5 Облачная пастушка

Облачная пастушка Патти Смит... Я слушала её голос, а вот только что услышала её душу. Голос мне нравится, но без фанатизма, а вот в душу влюбилась без оглядки. Вот не знаю, есть что-то в этом потоке мыслей моё, близкое мне, родное. Что-то манящее, или, может быть, ускользающее, что задевает, не даёт пройти мимо, не даёт просто так захлопнуть книгу и забыть о ней.

Патти Смит вспоминает своё детство, и эти воспоминания лёгкие (кроме одного для меня лично, не ожидала и не думала, что наревусь над этой маленькой книжонкой, но это мои тараканы), непринуждённые, какие-то воздушные. Облака, которые надо пасти, одуванчик, ну какое же детство без них, как и без четвероногого друга. Стеклянные шарики, перекрученные гольфы, чёрно-белые фото, загнутые по углам, исчезающие талисманы… Детство, как…

Подборки