27 апреля 2018 г. 21:08

5 Неунывающая зомби, я обкладываюсь подушками и рождаю на свет божий, страница за страницей, сомнамбулические плоды своих трудов – не вполне зрелые, зато не перезрелые.

Для многих Патти Смит – музыкальная легенда. Мой же музыкальный вкус слишком непредсказуем, так что я никогда не вдавалась в подробности становления того или иного жанра. Патти Смит оставалась для меня неизвестным человеком. Даже мелкое появление ее книг в ленте, не приковывали мой взгляд. Каким образом ее книга оказалась в списке хотелок – неизвестно. Но я ничуть не жалею, что однажды добавила ее к себе!

Поезд М – это удивительная книга, которую рудно описать словами. И почему я раньше ее не прочитала? Но самое парадоксальное, что я до сих пор не знаю Патти Смит как певицу! Меня просто поглотила ее книга, с описанием собственной жизни. Боже, да эта женщина идеальна! Но самое главное – ее внутренний мир!

Как уже отмечалось в другой рецензии – книга Патти – словно разговор по душам. Я могла бы часами сидеть с чашкой крепкого, ароматного кофе, и в полном безмолвие слушать все, что говорит Смит. Я бы бродила с ней по городу и совершенно не парилась, если бы из брюк выпал потерявшийся носок. Разделяла бы негодование, от того, что кто-то занял полюбившийся столик.

В кафе пусто, но над моим стулом повар отвинчивает розетку. Прихватив книгу, иду в туалет. Посидела, почитала, дожидаясь, пока повар все сделает. Когда вышла, повара уже не было, а на мой стул нацелилась какая-то женщина.
– Извините, это мой столик.
– Вы его забронировали?
– Э-э, вообще-то нет, но это мой столик.
– Вы его действительно заняли? На столике ничего нет, а вы в верхней одежде.
Я стояла, безмолвствуя. Случись такое в сериале “Убийства в Мидсомере”, даму наверняка нашли бы задушенной в угрюмом овраге позади заброшенного дома священника. Я пожала плечами и нашла себе другой столик, надеясь ее пересидеть

Для меня, стало неожиданностью, что самая обычная, на первый взгляд, книга «Поезд М», стала словно частью души. А ведь изначально я даже расстроилась, что книга выпала в игре! Теперь стыдно за такое чувство, и все же я рада, что это произошло.

Стала бы советовать всем? Не знаю... Правда если даже я смогла оценить по достоинству творчество Патти,то скорее всего многие разделят мое чувство.

Шедевры делятся на две категории. К первой относится монструозная и божественная классика – “Моби Дик”, “Грозовой перевал”, “Франкенштейн, или Современный Прометей” и тому подобное. Ко второй – те шедевры, когда писатель словно бы вливает в слова живую энергию, и книга хватает читателя за шкирку, крутит, отжимает, на просушку отправляет. Шедевры, не оставляющие на тебе живого места.

5 из 5
картинка Wolf94

Книга прочитана в рамках игры KillWish