4,1

SkazkiLisy

29 октября 2023 г. 16:46

5 Аритмия рассказа

В очередной раз По восхищает меня своим мастерством нагнать жути за несколько страниц. В этот раз описанием человеческого безумия.

Рассказчик решил убить старика, своего соседа, только лишь за то, что у него “глаз хищной птицы”. Рассказ Эдгара По — исповедь убийцы, который описывает всё шаг за шагом. Как он пробирался в комнату старика, а на утро беседовал с ним. Как он решился на убийство и как спрятал тело, и как разоблачил сам себя.

В этом рассказе вновь присутствует тема саморазоблачения, как и в рассказе “Чёрный кот”. Оба героя уверяют, что адекватные, хотя в этом есть очень много сомнений.

Рассказ “Сердце-обличитель” лишён каких-либо подробностей. Читатель не знает ничего, кроме того, что рассказчик готовится к нападению на старика из-за навязчивой тревоги по поводу бельма на глазу.…

"Сердце-обличитель" США 1941г., реж. Жюль Дассен
"Сердце-обличитель" США 1953 г., реж. Тед Пармли

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Tell-Tale Heart

Дата написания: 1843

Перевод: Юрась Бушлякоў

Язык: Белорусский (в оригинале Английский)

Кураторы

SkazkiLisy

29 октября 2023 г. 16:46

5 Аритмия рассказа

2 ноября 2022 г. 13:27

0 А сердечко бьётся

Будучи в третьем классе, дома в шкафу среди книг я нашла небольшой советский сборник рассказов, в числе которых находилась новелла на тот момент с самым интригующим для меня названием — «Сердце-обличитель». Я толком не понимала, что это означает, но неизвестность только больше подогревала моё любопытство и побуждала меня к чтению.

Можно сказать, что о повествователе мы не знаем ровном счётом ничего: ни его имя, ни социальный статус, ни национальность, ни возраст и, что самое занятое, — нам неизвестен пол рассказчика, что очень хорошо работает в английском языке. Но всё-таки все больше привыкли идентифицировать его как мужчину, поэтому в экранизациях и радиоспектаклях его играют молодые люди. Он живёт под одной крышей со стариком, который тоже непонятно кем приходится рассказчику. Главный…