4,1

На одной из тихих улиц Монмарта нашли прибежище Янна и ее дочери Розетт и Анни. Они мирно и даже счастливо живут в квартирке над своей маленькой шоколадной лавкой. Ветер, который в былые времена постоянно заставлял их переезжать с места на место, затих — по крайней мере, на время. Ничто не отличает их от остальных обитателей Монмартра, и возле их двери больше не висят красные саше с травами, отводящими зло. Но внезапно в их жизнь вторгается Зози де л’Альба, женщина в ярко-красных, блестящих, как леденцы, туфлях, и все начинает стремительно меняться.
Цикл: Шоколадная тетралогия, книга №2

24 декабря 2023 г. 14:25

Насколько же вовремя прочитанная книга! Как раз к Рождеству!  В ней присутствует именно такая магия, которую мы все ожидаем в эти дни. В этот раз мне не хочется останавливаться на сюжете. Только впечатления.

А они говорят о том, что в любое время, в любой стране необходимо верить в лучшее. Безусловно, в процессе чтения чувствовалось, что вся черная магия должна каким-то образом нейтрализоваться. Этому способствовало уже то, что больше половины книги посвящено подготовке к Рождеству. Для всех  это волшебное время. Кто-то загадывает желания, кто-то творит сказку для своих детей, а кто-то для посторонних. Но в любом случае хочется дать людям тепло, подарить радость, заставить улыбаться глаза. Порою даже не можешь понять людей, для которых эта сказка кажется чушью.

Так и с этой книгой.…

The Lollipop Shoes (2007) - издание в Великобритании
The Girl with No Shadow (2008) - издание в США

Форма: роман

Оригинальное название: The Lollipop Shoes

Дата написания: 2007

Перевод: И. Тогоева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

24 декабря 2023 г. 14:25

Так и с этой книгой.…

18 марта 2024 г. 14:06

5 Сага о шоколаде, вторая часть

Эта история является продолжением романа "Шоколад".Книга прекрасная, по-моему, лучше первой части. Милая история с элементами мистики, ужасов. Присутствуют старые персонажи, характер который претерпевает большие изменения за четыре года.Подросла Анук, Вианн, в страхе за детей, чуть не потеряла собственную личность и не погибла.В романе много историй-символов.Из новых героев изначально не внушала доверия Зози, похитительница чужих сердец.Розетт, младшая дочь Вианн, напротив, очень понравилась. И тотем у неё подходящий к её характеру, обезьянка. Второстепенные герои, в большинстве случаев, положительные.Даже неприятный на первый взгляд владелец кафе Лоран на самом деле лучше, чем кажется.
Есть небольшая отсылка к другому роману Джоанн Харрис, "Пять четвертинок апельсина".Виенн по пути в…

Подборки