4,1

Фантастическая повесть-сказка, в которой смешались реальная жизнь и самые невероятные происшествия. А началось все с того, что в доме, где жили герои повести, появился новый жилец — слесарь-водопроводчик. И хотя профессия, у него была самая обычная и на первый взгляд мало романтичная, этот молодой человек успел пережить массу самых невероятных приключений и совершить немало достойных подвигов во имя торжества справедливости.

24 июля 2021 г. 21:34

Фантастическая повесть-сказка, в которой смешалась реальная жизнь и самые невероятные происшествия. А началось всё с того, что в доме появился новый слесарь-водопроводчик - советский барон Мюнхаузен, лучший друг четырёх мушкетёров. Очень замечательная педагогическая история. Не знаю, сумеют ли школьники оценить и тонкий юмор, и легкую иронию, возникающие на нестыковках. Например того, что во дворце Решелье спокойно прописались детали советского быта, напыщенные обращения соседствуют с афоризмами советского дворика. Забавно. И трогательно. Такая забытая юность советского государства. Книга на редкость добрая.

Форма: повесть

Оригинальное название: Спаситель океана, или Повесть о странствующем слесаре

24 июля 2021 г. 21:34

18 сентября 2018 г. 12:29

Если честно, когда начинаешь читать эту книжку, хочется спросить: «Я точно ту книгу читаю?» Примерная последовательность мини-историй, которые есть в книге: мушкетёры (тот, кто их не читал, будет ощущать сильный дискомфорт), собственно океан, игрушки и полёт на луну, в середине которого – конец книги. Первую часть хотелось пропустить совсем, было скучно, вторая и третья (про океан и игрушки) – самые интересные. Также у книги нет начала, просто с главными героями знакомится новый сантехник Базиль Тихонович. И он рассказывает о своих приключениях, похожих на таковые у барона Мюнхгаузена. В общем, если вы любите разного рода «бред», советую читать эту книжку.

Подборки