oranjevaya

всё субъективно

24 марта 2018 г. 20:41

В одном ничем не примечательном советском дворике, где живут вполне себе обычные младшеклассники однажды появляется личность с невероятно буйной фантазией. Уже одно только имя говорит об интересности этого человека - он представляется не просто Василием, а на иностранный лад - Базиль.

Базиль Тихонович Аксенушкин, новый слесарь-сантехник, вносит небывалое оживление в жизнь компании из трёх мальчишек и одной девочки. Не подумайте плохого, он не гоняется с ними где ни попадя, он просто рассказывает им истории. Эти истории будто льются из него, а рассказывает он их так умеючи, что барон Мюнхгаузен отдыхает. И детишки несмотря на всю очевидность фантазёрства на какое-то время верят во все забавные нелепости, придуманные Базилем. Как, например, если подпрыгнуть и быстро-быстро перебирать ногами, то можно "убежать" в будущее. Или если сделать дырку на дне океана, то вся вода может уйти в неё, и океан высохнет.

Подобных историй на протяжении книги будет несколько, в каждой из них слесарь-сантехник Аксенушкин выступает главным героем и неизменным поборником принципов справедливости. Потому за буйством фантазии и мораль просматривается. Мне же больше всего понравилась история про магазин игрушек, возможно потому что там затесалась настоящая мелодрама, что было несколько неожиданно для детской книги. Но, впрочем, гармонично и к месту.

Повесть, по всей видимости, была написана на волне очарования автором историями классиков приключенческой литературы, таких как Александр Дюма, Жюль Верн. Ибо отсылки к их произведениям неоднократны, а в случае "Трёх мушкетеров" так и вообще практически краткий пересказ с дополнениями.

Отдельным плюсом для меня стал красивый финал, в котором Базиль Аксенушкин совершает неожиданный поступок, достойный настоящего романтика.