3,6

Несколько городков округа Ориндж к 90-м годам слились в один огромный мегаполис. Его население живет без цели в жизни. Молодежь употребляет наркотики, которые закапываются в глаза. Исчез общественный транспорт, у каждого теперь есть личный автомобиль. США участвует сразу в нескольких войнах, поэтому на территории мегаполиса расположено много военных заводов. Джим участвовал в нападении на военный завод, с которого затем уволили его отца. После этого Джим решил начать новую жизнь.
© Андрей Кабанов

SeverianX

6 июня 2022 г. 20:39

4 Общество потребления и гонка вооружений

Лично мне «Золотое побережье» показалось несколько слабее, чем «Дикий берег» в плане эмоциональной составляющей. Философские идеи же, поднимаемые во второй части «Калифорнийского триптиха», нисколько не уступают первой.

В «Золотом побережье» главные герои старше и опытнее, чем в «Диком береге». Но делает ли их это менее подверженными чужому влиянию? Думаю, нет. В суровых реалиях постапокалипсиса взросление происходит раньше, чем в мире культа потребления. В центре сюжета группа друзей, которые в детстве были членами одной борцовской команды. Все они очень разные, но, несмотря на непохожесть, их дружба очень крепка. Через столь различных персонажей Робинсон покажет нам разные стороны своего мира.

Действие происходит в 2027 году в округе Ориндж, Калифорния. Мир, описанный в романе, очень…

Номинации на премии:
- Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1989 // Лучший НФ-роман
- Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1990 // Роман
- Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1991 // Научная фантастика - Роман (США)

Форма: роман

Оригинальное название: The Gold Coast

Первая публикация: 1988

Перевод: М. Пчелинцев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

SeverianX

6 июня 2022 г. 20:39

4 Общество потребления и гонка вооружений

Lana_26

2 апреля 2022 г. 10:20

Планета погружена в войны.
Более 40 военных конфликтов.
А страны продолжают наращивать военное вооружение.
Мир как будто поделен пополам: где-то идут войны, гибнут люди, а в городах зомбированное недумающее общество продолжает наслаждаться жизнью.
Главный герой Джим однажды "очухивается" от своего оцепенения и попадает в сопротивление.
Его отец - один из создателей разного рода вооружения, последнее из которых "Оса" - что-то наподобие современного Bayraktar.

Что за незримое очарование книг К.С. Робинсона? Он всегда много и подробно описывает, и кажется, что сюжеты слишком разрозненны - а потом и заметить не успеешь, как его книги станут долгоиграющим наркотиком.
Тут не только всё то, что я описала выше, тут простая жизнь молодых (и не очень) людей - их будни, работа, отдых.
А в общем и целом,…