4,3

Прошел месяц после жутких и захватывающих событий в средней школе Энгельсфорсе. Избранные приблизились к разгадке многих тайн, но времени, чтобы исполнить пророчество, почти не осталось. Нужно торопиться, пока тьма не поглотила весь мир. Скоро все изменится...
Цикл: Энгельсфорс, книга №3

11 июля 2020 г. 22:28

Достойное завершение цикла, авторы свели воедино все сюжетные линии, раздали счастье тем, что выжил в мясорубке приближающегося апокалипсиса и террора Совета. Мне очень понравились части с Идой, Матильдой и другими умершими, которые бродили по границе между мирами. Атмосферно получилось. Конечно, жаль, что авторы настолько бесжалостны к своим персонажам и не бояться убивать их, показывая серьезность угрозы. И в то же время восхищаюсь, что им удалось каждую прописать не как смерть ради смерти, а нечто значимое.

Форма: роман

Оригинальное название: Nyckeln

Первая публикация: 2013

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

11 июля 2020 г. 22:28

Williwaw

2 сентября 2016 г. 20:20

Заключительная часть трилогии про то, как девочки-подростки из небольшого шведского городка борются с демонами и вершат судьбы мира. И надо сказать, не подкачала третья часть, хотя обычно в этом жанре последние части авторам меньше всего удаются. Многие сюжетные ходы мне казались предсказуемыми и банальными, а многие диалоги - предсказуемыми и избыточными, но это следование канонам даже как-то успокоительно на меня действовало, и в целом от книги осталось впечатление добротно проделанной работы. Без восторгов, но время в Энгельсфорсе я провела приятно.