3,9

29 марта 2024 г. 22:02

3 Тяжело и суетно

Это последняя книга Трифонова, которую я прочитала (до нее были Дом на набережной, Обмен, Долгое прощание и Другая жизнь). Общее впечатление выразила в заголовке. Ну очень тяжело погружаться в паутину мыслей, воспоминаний и переживаний. Повествование постоянно перескакивает из настоящего в прошлое, в мысли и чувства главного героя. Слишком много этого. И слишком много наваливается на читателя мыслей и чувств, описанных тут же. Автор не оставляет для читателя пространства самому дорисовать необходимое - от этого ощущение, что тебя перекормили и уже "не лезет".

29 марта 2024 г. 22:02

3 Тяжело и суетно

bealex50

14 января 2021 г. 17:35

5 Про 1919-й. И про 1973-й.

1973 год, под Москвой горят торфяники, жара. Павел Евграфович, пребывая на даче, через 54 года вспоминает о гражданской войне на Дону, где он был в гуще событий.

В романе не только два перекликающихся повествования: о 1919 и о 1973. Но и два языка. О 1919 - будто кто-то рассказывает торопясь, захлёбываясь. Иногда от "я", это Павел. В эпизодах где он не присутствует, всё равно темп лихорадочный. В 1973 Павел Евграфович сидя на терраске пытается что-то записать о том, старом времени. Тут же особенности дачной жизни, родственники, соседи. И язык уже другой - стилистически более спокойный, не захлёбывающийся, от автора.

Быт 1973 года: дачи Мосдачтреста, вроде бы свои, но относительно. Если какая освобождается, а наследников нет, правление дачтоварищества решает кому отойдёт. Были свои взносы…

Издания