Лидер религиозной секты в Гайане провоцирует массовое самоубийство. Ему удается убить самого себя и всех своих последователей, кроме одного. Позже в лесу в Истаде полицейские обнаруживают отсеченную голову и кисти рук со сцепленными словно в молитве пальцами. Рядом они находят Библию, все страницы которой испещрены поправками. Взявшись за расследование этого преступления, Линда Валландер, дочь известного полицейского Курта Валландера, вступает в борьбу с группой религиозных фанатиков, возомнивших себя творцами Божьей воли на земле.
Цикл: Курт Валландер, книга №10

5 июля 2023 г. 00:44

Совершенно бесцветный роман; ни о чем. Ни динамики, ни интриги, ни остроты и тд. Написан пресно ( ни малейшей перчинки); мало, того - убаюкивающе- статично ( как, и предыдущий: « Пирамида»). В целом, автор не похож на себя ( в этих двух романах). У каждого умельца, мастера могут случится провалы, спотыкачи, непруха. Наверное, в данных случаях мы имеем, нечто похожее. Тем, неменее, Хеннинг Манкелль- отличный автор остросюжетных триллеров ( очень жаль, что он ушёл). И остаётся, в первую очередь, создателем великолепных книг.

Форма: роман

Оригинальное название: Innan frosten

Дата написания: 2002

Перевод: Сергей Штерн

Язык: Русский (в оригинале Шведский)

5 июля 2023 г. 00:44

true_face

5 августа 2022 г. 10:02

При чтении первых страниц, у меня закралось подозрение, что книга мне знакома. Проверила — нет, не читала... Прочитала вторую главу... Хмм... Ну знакома же... И тут дошло — сериал!!! Я смотрела экранизацию. К счастью, я как обычно не помнила, чем там всё закончилось и кто убивец (благословен будь этот мой дар).

Детектив "Перед заморозками" рассказывает о становлении юной аспирантки-полицейской Линды Валландер. Путь тернистый и сложный. Мог бы быть и проще, вот только Линда такие не приемлет и сама усложняет себе (и другим) жизнь.

Первый (и самый крупный) камень на пути — родной отец. Курт Валландер - известный детектив. У такого учиться и учиться. Но дочь не хочет учиться, она хочет превзойти (или хотя бы сравняться). И вместо того чтобы заниматься делом, она постоянно оглядывается на…

Подборки