4,5

Цикл: Капитан Блад, книга №1

17 февраля 2024 г. 18:14

3.5 Сказка для мальчиков

Когда мне посоветовали книгу в "Новогоднем флешмобе", я подумала, что книгу читала в детстве, да забыла. Помню, что у подружки она лежала на столе. Неужели она так и не дала мне ее почитать? Когда начала читать, то поняла, что так и есть. Не прочитала ее в детстве. А зря! Тогда бы она мне понравилась. В детстве и юности мне нравились книги про смелых и красивых мужчин любящих гордых и независимых женщин. Тогда я еще верила словам книжных героев. Да и в жизни доверяла красивым словам. Сейчас мне тоже нравятся слова, но подтвержденные делами.

Главный герой - Питер Блад. Бывший солдат и врач, несправедливо осужденный и проданный в рабство на Барбадосе, совершает побег и становится пиратом Карибского моря.

Внешность Блада заслуживала внимания: он был высок, худощав и смугл, как цыган. Из-под…

Главный герой романа — Питер Блад. Его приключения начинаются в городе Бриджуотере незадолго до битвы при Седжмуре. Питер Блад (по образованию бакалавр медицины) оказывает помощь лорду Гилдою, раненному во время восстания Монмута. В дом, где скрывается мятежник, врываются правительственные войска и арестовывают лорда Гилдоя, хозяина дома, Джереми Питта, который привёз Блада к Гилдою, и самого доктора.

19 сентября 1685 года Питер Блад предстал перед судом по обвинению в государственной измене. Суд признал Блада виновным и приговорил к повешению. Но королю Якову II требовались рабы в южных колониях и 1100 бунтовщиков были отправлены туда, в том числе и Питер Блад.

Его, как и других заключенных, доставили на Барбадос, в Бриджтаун, где Питер Блад был продан в рабство полковнику Бишопу за 10 фунтов стерлингов (это было в декабре). Однако вскоре он, благодаря своему лекарскому искусству, стал лечащим врачом губернатора Стида и его супруги. Питер познакомился с мисс Арабеллой Бишоп, очаровательной племянницей полковника Бишопа, девицей двадцати пяти лет и влюбился в неё. В июне-июле 1686 года ему с двадцатью товарищами удаётся захватить испанский сорокапушечный капер «Синко Льягас» и добраться на нём до пиратского прибежища — острова Тортуга.

После долгих и мучительных раздумий (большинство из которых было связано с Арабеллой Бишоп) Блад принимает решение присоединиться к береговому братству. В канун нового 1687 года, после окончания сезона штормов, Питер Блад впервые вышел в море на хорошо оснащённом и полностью укомплектованном фрегате «Арабелла» (именно так теперь называется бывший «Синко Льягас»). Прежде чем он возвратится в мае 1687 года из плаванья, слава о нём промчится по всему Карибскому морю: в Наветренном проливе произошла битва с испанским галеоном, дерзкий налёт на испанскую флотилию, занимающуюся добычей жемчуга у Рио-дель-Хага и захват её, десантная экспедиция на золотые прииски Санта-Мария на Мейне и несколько других, не менее громких дел.

В августе 1687 года небольшая эскадра Блада: «Арабелла», «Ла Фудр» и «Элизабет» — вошла в огромное Маракайбское озеро и совершила нападение на богатейший город испанского Мейна — Маракайбо. Но из-за ошибок Каузака, компаньона Блада, они попали в ловушку, расставленную злейшим врагом Блада — доном Мигелем де Эспиноса. Однако им удалось выскользнуть из ловушки с богатой добычей.

15 сентября 1688 года произошла ещё одна встреча заклятых врагов. Блад снова выиграл сражение, несмотря на двойное превосходство врага, и потопил фрегат «Гидальго» и «Милагросу» — флагман дона Мигеля. Он также спас Арабеллу Бишоп и лорда Джулиана, посланника министра иностранных дел лорда Сэндерленда, которые находились на корабле испанцев в качестве заложников. Однако, вместо благодарности, Арабелла назвала его «вором и пиратом». Это привело Питера в отчаяние, а угроза быть потопленными ямайской эскадрой вынудила Блада принять офицерский патент, который привёз лорд Джулиан, желавший таким образом исполнить свою миссию и очистить Карибское море от пиратов, подобных Питеру Бладу. Примерно через месяц капитан Блад вырывается из ямайского «плена» и возвращается к своей эскадре на Тортугу. Отчаяние от того, что любимая девушка назвала его «вором и пиратом» и что ему не удалось вести честный образ жизни, привело к кризису личности, отчаянию и запою.

В середине февраля 1689 года Блад после многочисленных уговоров товарищей решил согласиться на предложение поступить на службу к французскому адмиралу де Риваролю. Но оказалось, что Питеру Бладу не удалось покончить с пиратством, так как французский адмирал предложил ему настоящий «пиратский» рейд на богатый испанский город Картахену. В середине марта они отплыли в Картахену, но из-за неблагоприятной погоды обе эскадры достигли её только в начале апреля. 5 апреля Картахена, благодаря неукротимой ярости пиратов, сдалась. Добыча составила около сорока миллионов ливров. Но барон де Ривароль сбежал с награбленным. Капитан Блад, погнавшись за ним, спасает лорда Уиллогби, нового генерал-губернатора Вест-Индии и, разгромив эскадру де Ривароля, спасает Порт-Ройял от разграбления. От лорда Питер Блад узнаёт, что Яков II бежал и что Вильгельм III Оранский стал королём Англии.

Обрадованный, что его вынужденная ссылка закончилась, он решает уехать в Англию, но лорд Уиллогби назначает его губернатором Ямайки, вместо полковника Бишопа, забывшего обо всём на свете, мечтавшего лишь о том, как он вздёрнет «докторишку и проклятого пирата» на рее своего корабля. Став губернатором, Питер наконец-то объяснился с Арабеллой и узнал, что она его любит. Так закончилась его долгая и полная приключений одиссея.

Форма: роман

Оригинальное название: Captain Blood: His Odyssey

Дата написания: 1922

Перевод: Анатолий Горский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

17 февраля 2024 г. 18:14

3.5 Сказка для мальчиков

Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

10 февраля 2024 г. 17:58

Одиссею одного из самых знаменитых книжных капитанов я впервые прочитала на заре туманной молодости и тогда Питер Блад произвел на меня очень благоприятное впечатление. Поэтому нынче, когда в голову пришла шальная мысль не просто снова обратиться к творчеству Рафаэля Сабатини, а перечитать историю джентльмена-пирата, я сомневалась недолго. И очень рада, что приняла такое решение, потому что ни роман, ни его герой ни капельки не утратили своего очарования. История прекрасна всеми составляющими. Очень логичное, ни в одном моменте не скучное повествование. Ни одной чрезмерно затянутой сцены, но при этом, несмотря на то, что в романе уместилось четыре года из жизни героя, нет ощущения, что автор торопится-бежит, оставляя пробелы в сюжете или накидывая описываемые события совсем уж…

Подборки

Издания