Золотые костры

Дата написания: 2012
Первая публикация: 2012
Издательство: Альфа-книга
Цикл: Страж, книга №3

Суровую зиму предвещают ледяные ветра с гор. Она придет с метелью и холодом, скрывая в снежной круговерти смерть. Где-то там, за вьюгой, мимо уснувших лесов, опустевших полей и заброшенных погостов, идет по ночным трактам темный кузнец. Никто не знает, кто он, как выглядит и чего хочет. Людвиг ван Нормайенн со спутниками Проповедником и Пугалом спешат по его остывающему следу.

Рецензия экспертаПросто мнение простого читателя
Дополнительные действия
Оценка Rosio:   5  /  4.6
Разноплановые приключения стража перед финалом

Чем дальше, тем я всё больше влюбляюсь в этот цикл Пехова. С каждым следующим романом события всё сильнее раскручиваются, но появляется всё больше тайн. В "Золотых кострах" наконец-то соединилось то, что произошло раньше в первой книге с теми поворотами сюжета, которые происходят здесь. То, что выглядело просто эпизодами-ответвлениями на самом деле являлось частями общей картинки. Но она пока целиком не складывается, только разные отрывки, только намечаются линия конечной общей сцены, где всё уже случится и раскроется. Но это будет в последней части, а пока мы с Людвигом двигаемся к финалу через жуткие ледяные пещеры, через преступления, через сомнительные решения, через кровь и боль.

Что мне понравилось в главном персонаже, так это то, что он не боится делать то, что не следует ему по… Развернуть

Оценка Orisa:  5

Что можно сказать о третьей книге из цикла, который нравится почти во всем? Все так же замечательно как и раньше? Читать столь же интересно? Приключения, которые мы переживаем с героями все столь же захватывающи, магический мир преподносит все новые и новые сюрпризы, сквозная сюжетная линия проступает все четче и обрастает новыми подробностями, политические интриги плетутся. А Пугало остается таким же загадочным.
Чтобы описать впечатления конкретно от этой части, придется углубляться в подробности каждой истории. Но кто же любит спойлеры и кому нужны мелкие подробности? Мне вот, например, понравился детский восторг, вызванный видом гигантского петуха - когда автору удается точно передать эмоции в такие моменты, их очень легко пережить вместе с героем. Но это настолько мелкие детали, что… Развернуть

Оценка Alegrin:  4

Итак, третья книга цикла - "Золотые костры"
Она понравилась мне меньше двух первых книг в большинстве своем потому, что как минимум два рассказа из шести мне откровенно не зашли, другие, в целом, были на уровне.

Что до сюжета:
Ниточка, ведущая Людвига в его расследовании, привела его к совсем неожиданным выводам и осознанию того, что либо давнее противостояние явно кое-кому надоело, и тот пытается не только сжить со свету своих врагов, но и наверняка завладеть тем, что те имеют в избытке, либо что всё это - часть глобальной игры одного или нескольких игроков из одной секты ненормальных, желающих устроить новый апокалипсис и поплясать на чужих костях, возможно, тоже в обличьях скелетов. Кто знает, как сложится, главное - устроить вселенскую резню. В погоне за неведомым врагом Людвиг… Развернуть

Оценка ZadumchivyjPjos:  5

Увлекательное продолжение, после которого хочется продолжать чтение. В этот раз будет рассказано о лучшем друге и лучшей подруге Людвига, о которых он вспоминал ранее. Помимо этого встретится несколько нетипичных тёмных душ и тайна тёмных кинжалов получит продолжение.

Распятый обнаружив кинжал Ганса, Людвик решает зайти по пути в монастырь каликвецев и расспросить о друге. Очень атмосферная часть с секретами монастыря. Помимо этого хорош новый персонаж Роман. Судя по обложке четвёртой книги, с ним мы ещё встретимся) Очень надеюсь, что его не убьют, но зная тенденцию описываемого мира...
Меньшее зло для меня эта часть "смазалась" за счёт геополитических подробностей, или как это правильно назвать, описываемого мира. Финал здесь неплох.
Лезвие дождя надеюсь, мальчик не просто так появился… Развернуть

Оценка Bamka:  4

Новая встреча с Людвигом и компанией оказалась чуть более мрачной и холодной, чем предыдущие. В принципе, конечно, приключения ван Нормайенна в силу его основного рода деятельности нельзя назвать очень веселыми и оптимистичными, но в этой книге еще и поздняя осень с зимой добавляют своей унылой атмосферы. Плюс еще смазанность границ между добром и злом, все более закручивающаяся интрига о происхождении и целях таинственного кузнеца, политическая возня. И персонажи, они хороши, как ни крути. Я рада очередному появлению на страницах отца Марта, например. Но моим любимцем по-прежнему остается Пугало. Вот вроде бы темный одушевленный, кровожадный и жестокий, но именно оно отвечает за иронию в этой книге. И Проповедник, старый ворчун, раскрывается вдруг с новой стороны.
В общем, хорошее,… Развернуть

Оценка isat_win_alex:  5
"Люди хотят верить в чудеса, и кто мы такие, чтобы разрушать их иллюзии?"
Тот, кто ищет правду и справедливость, сеет смерть так же часто, как тот, кто разжигает свою ненависть и удовлетворяет месть.

Ох, нельзя расставаться с любимыми сериями на так долго, никак нельзя! А то начинаешь потом мучительно припоминать, а чем же там дело-то закончилось! И что случилось в городе вот с таким названием или вот с эдаким - ибо ссылки на прошедшие события многочисленны.

А с другой... Хочется же растянуть любимую серию книг на подольше, ведь очень сложно представить, как же жить без родных и любимых Людвига, Проповедника и Пугала (вот ведь! Так и не узнала я пока что его тайну - лишь слааааабенький намек) дальше.

Умирать не страшно, Людвиг. Просто обидно. Никогда не успеваешь сделать все, что хотел.

Потрясающе, как всегда! Сюжеты такие, что оторваться невозможно.… Развернуть

Оценка cat_traveller:  4

И вот мы снова с Людвигом, Пугалом и Проповедником.
Теперь - суровой зимой. Пехов снова рассказывает удивительные истории из жизни обычного стража, дополнительно увязывая всё в единый глобальный сюжет.
Пропадают стражи, куются тёмные кинжалы, призываются демоны, умирают невинные... Веселье в духе старины Пугала.
В этой части Людвиг ван Нормайенн побывает в подземных катакомбах под монастырём каликвецев, встретится с оборотнем-ругару, будет искать сбежавшую душу из владений наложницы дьявола, расследует убийство, совершённое с помощью Поцелуя Смерти и немного поучаствует в заговоре против кардинала и поисках тёмного кузнеца.
Немного меня сбил с толку финал, как-то немного неуклюже получилась вся эта увязка с Кристиной и Вальтером, история как будто сильно выбивается из общей концепции,… Развернуть

Оценка jcherbadzhy:  4.5

Ну вот стоило прочитать третью книгу почти сразу после второй и почти восстановились события из первой книги в моей памяти.
В плане сюжета все становится все более-более закручено, всемирный апокалипсис грядет, врата Ада готовы раскрыться. Людвигу открываются давние тайны, он находит старых друзей при помощи удачи, слишком большой, чтобы в это можно было поверить.
Пугало ведет себя все более загадочно, его загадка составляет чуть ли не больший интерес в этом цикла, и даже к Проповеднику начинаешь привязываться потихоньку, а вот к главному герою моя душа по-прежнему не лежит.
Из всех рассказов, наверное, самым запавшим в душу остался тот, в котором описана война, ну и последний все-таки дает нужный толчок желанию поскорее расправится с этим циклом. Но в целом, вся книга хороша, за… Развернуть

Оценка Piskurka:  5

Ох, сколько всего было интересного в этой книге! Пехов (и Бычкова) как всегда проделали прекрасную работу и выдали шикарную книгу, в которой тайн становится всё больше, мир всё продуманнее, дела всё таинственней, а правда всё опасней. Отдельное спасибо от меня за шикарных женских персонажей, многогранного Людвига и кольцо от Пугало. Ну а крючочки для следующей книги (в плане будущего нашего любимого стража в Братстве) - это что-то с чем-то. Всё больше намёков на то, что Проповедник может скоро нас покинуть, а Пугало не так прост (хотя мы и так это знаем). Людвиг растёт. Если раньше он больше думал о себе и других стражах, то теперь задумывается и о более глобальных вещах - политика и тд. В общем - Людвига в магистры!!! Голос от Пискурки у него точно есть!
Как обычно - полный восторг!

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"

Оценка ApoLLonchik:  5
Впереди финал.

Наши друзья Людвиг, Пугало и Проповедник продолжают своё путешествие, в этой книги они были насыщенными, истории всё мрачнее и мрачнее, очень много встреч с героями из прошлых книг, много потерь, интересные встречи всё это тут, даже злые персонажи здесь с харизмой. История подходить к концу начинает, мне вот интересно, а кто такой Пугало?! И какая у него цель?! И кстати Пугало от каждой книги всё более человечнее что-ли становится. Однозначно 5 баллов книге.