3,8

В проулке рядом с театром Адельфи убита актриса Аврора Рим. При этом присутствовали пятеро мужчин. Одним из свидетелей преступления был отец Браун...

Цикл: Отец Браун, книга №17

10 марта 2022 г. 13:30

4.5 Истина может казаться неожиданной, непривычной и нелепой по сравнению с ложью того, что, как нам кажется, мы видим, но на самом деле она гораздо проще этой лжи.

Гилберт Кийт Честертон "Человек в проулке".

Актриса Аврора Рим пользуется популярностью у мужчин разного возраста и социального положения. И вот практически "на глазах" пятерых свидетелей её убивают.

Честертона открыла для себя не так давно. Детективный рассказ, где расследование проводит отец Браун. Хотя расследованием это назвать можно весьма условно, тем не менее рассказ понравился.

Язык повествования легкий, ироничный и достаточно образный. Конечно, техническая часть выполнения преступления особо не раскрыта, но суть рассказа в другом.

Несколько человек одновременно видели в проулке предполагаемого убийцу и при этом все описывают его по-разному.

Развязка очень оригинальная. Поменьше снобизма, господа!

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Man in the Passage

Дата написания: 1913

Первая публикация: 1975

Перевод: Раиса Облонская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

10 марта 2022 г. 13:30

Гилберт Кийт Честертон "Человек в проулке".

Развязка очень оригинальная. Поменьше снобизма, господа!

yahooella

30 января 2013 г. 21:29

Ничего не могу с собой поделать - с детства не люблю Честертона. Мне всегда попадались издания-сборники, где его произведения шли в довесок к какому-нибудь более маститому автору вроде А.К. Дойла или Э.А. По, на фоне которых смотрелись блекло. Не знаю, как-то не вяжется у меня Отец Браун, лицо духовное, с привычным образом гениального сыщика с острым аналитическим умом. В этом рассказе священнослужитель тоже является главным героем. Помимо него рассказ, как для своего объема, слишком перегружен незапоминающимися персонажами. И хотя концовка действительно оригинальна и непредсказуема, но за ходом событий следить практически безынтересно.

4 из 10

Издания