4,7

Этот рассказ — калейдоскоп воспоминаний о родном городе, разложенный календарными листами перед читателем. В каждом месяце — свое. Где-то это детские впечатления, где-то — отзвуки Родины, с приветом из новых мест, а где-то — врослая встреча с прошлым и грусть по ушедшим временам.

У каждого из нас есть такое место, о котором мы говорим «Мой город», хоть и понимаем, что он никогда не будет нашим, а мы — полностью его. Но, прочитав чужие воспоминания, начинаешь больше ценить свои. © Адажио
Цикл: Берд, книга №6

22 октября 2023 г. 21:46

Этот рассказ вызывает такое щемящее чувство светлой тоски. Очень хочется, аж до слез, вернуться в детство и снова угадывать «петушок» или «курочка» у тебя в руке. А сколько здесь тепла в обращении с детьми. Как отец уговаривает их поесть, придумывая на ходу сказку о том, как он готовил эту еду. И нет здесь места пресловутому «пока не поешь – из-за стола не выйдешь». Только бесконечная любовь и забота, которые могут послужить отличным примером для подражания.

В воспоминаниях мы ищем себя прежних, нетронутых суровой реальностью жизни, наивных и верящих в чудо. И, несмотря на всю красоту мира, самые красивые места там, где ты родился, где прошло твое детство и счастливые воспоминания. И таким воспоминаниям очень способствует зима. Именно зимой мы остаемся наедине с самими собой и предаемся…

Форма: рассказ

Первая публикация: 2015

22 октября 2023 г. 21:46

26 января 2023 г. 13:33

5 ***

Это безумно красиво!

Такой, своеобразный реквием по прошлой жизни, легкое сожаление о том, что все ушло и не собирается возвращаться.
Чувствуются характерные, созвучные с описанными месяцами года запахи; вкус региональных блюд и антураж маленького, но очень гордого коммьюнити.
Внимание к деталям на высшем уровне: все лаконично, но до мельчайших подробностей.
Язык - полубылинный, звонкий, вкусный.
Мало, кто так пишет сейчас.

Занимательнейший опыт!