3,6

На северном побережье Ямайки живет одинокий майор в отставке Декстер Смайт. Он тихо доживает свои уже не долгие после двух инфарктов годы и почти забыл о своей службе в Бюро специальных операций. Ему придется вспомнить. И ключевую роль в этом сыграет 007.
Цикл: Джеймс Бонд - агент 007, книга №14.1

23 марта 2022 г. 19:41

4 Это будет похоже на русскую рулетку, и шансы такие же: пять к одному.

Ян Флеминг "Осминожка."

В рассказе есть  Джеймс Бонд, он не главный герой. Здесь нет роковых красавиц и операции по спасению мира, а антагонист Бонда - Декстер Смайт - мало похож на суперзлодея.

Ямайка. Декстер кормит Осьминожку – так ласково главный герой называет осьминога. Смайт хочет с ним подружиться. Но можно ли доверять головоногому хищнику?

На исходе Второй мировой войны Смайт совершил преступление, но платить по счетам  даже через много лет все равно придётся.

Хороший рассказ о торжестве справедливости.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Octopussy

Дата написания: ~1962

Первая публикация: 2012

Перевод: В. Михалюк

Язык: Русский (в оригинале Английский)

23 марта 2022 г. 19:41

4 Это будет похоже на русскую рулетку, и шансы такие же: пять к одному.

Ян Флеминг "Осминожка."

Хороший рассказ о торжестве справедливости.

Antirishka

Я не эксперт, пишу для себя :)

2 мая 2016 г. 19:13

Маленький рассказик, о Джеймсе Бонде, где самого Бонда практически и нет. На Ямайке живет майор Декстер Смит, в свое время служивший в Бюро специальных операций. Он давно отошел от службы и живет в свое удовольствие, пока в один прекрасный день в его доме не появляется Бонд, Джеймс Бонд. Он заставляет майора рассказать историю золота Рейхсбанка и убийства Ганса Оберхаузера. Решающую точку в судьбе майора ставит Осьминог, которого он старательно приручал на протяжении нескольких месяцев.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света с литературным персонажем тур 5, Ямайка