3,1

7 февраля 2024 г. 11:58

Пред нами Африка, жизнь небольшого племени охотников, где всё идёт своим чередом - мужчины охотятся, женщины заботятся о быте. И в этих реалиях автор описывает необычные традиции и обычаи, незримую и постоянную связь людей с природой, мифологические представления африканцев.Мы видим всего лишь один день из жизни племени, но за это время узнаем об охоте и праздниках, отношениях между мужчинами и женщинами, культурных особенностях этих людей.

Данный рассказ, на мой взгляд, близок другому произведению Голдинга - "Наследники" - те же темы непорочности древних людей, живущих вдали от цивилизации. И хоть в "Наследниках" автор на стороне неандертальцев, то здесь уже показываются физические и духовные красоты людей современного типа.

Форма: повесть

Оригинальное название: Clonk Clonk

Дата написания: 1971

Первая публикация: 1999

Перевод: Валерий Минушин

Язык: Русский (в оригинале Английский)

7 февраля 2024 г. 11:58