Фрайди

Фрайди 3,8

Фрайди — девушка непростая. Она с легкостью уходит от слежки, способна убивать голыми руками и выносить нечеловеческие пытки, а также обладает массой других достоинств. Она — агент могущественной тайной организации, сфера деятельности которой — вся Земля, а также другие планеты. А еще Фрайди отличается от окружающих своим происхождением — ведь "ее мать — пробирка, а отец — скальпель". Попросту говоря, она — искусственный человек, выращенный в лаборатории...
Цикл: Дополнительная история будущего, книга №3
Издательство: Полярис

18 февраля 2021 г. 16:16

2.5

Спойлеры. Чувствуется, что автор затеял осветить в этом романе множество разных серьезных социальных и политических проблем, но, на мой взгляд, эта затея не слишком ему удалась. Сюжет не понравился. Такое ощущение, что нагромождено слишком много всего. К тому же читается без особого интереса, хоть и описан мир будущего, но он какой-то слишком сложный. За героев не переживаешь особо. Во-первых, повествование ведется от имени главной героини Фрайди - суперженщины. А что за нее переживать? Понятно, что выпутается из любой передряги. Во-вторых, остальные герои показались блеклыми, никакими, было безразлично, что с ними произойдет. Книга перегружена текстом на тему секса. Здесь все со всеми совокупляются либо все друг друга хотят, либо то и другое вместе. Семьи тут полигамные, дети общие.…

В романе есть общий герой с повестью «Бездна» и несколько отсылок к событиям из данной повести, но сюжетно эти произведения не связаны.

Форма: роман

Оригинальное название: Friday

Дата написания: 1982

Первая публикация: 1993

Перевод: Надежда Сосновская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 1983 г.Небьюла (Роман)
1983 г.Прометей (Роман)

Anton-Kozlov

4 октября 2020 г. 15:21

2 Мать моя — пробирка, скальпель — мой отец

Фрайди — девушка, способная доставить секретное послание, обученная убивать, проходить пытки, и прочие спецагентские штучки. Она проводит операцию в Кении, убивает, взрывает, действует.

Немного позже она сетует, что убивает не задумываясь, не чувствуя неприязни к человеку, который ничего ей плохого не сделал. Ерунда какая-то. Это говорит специалист?

Прочитав описание книги мне сразу вспомнился фильм «Никита». Очень мне нравился в своё время. Думал, будет что-то наподобие.

В начале как раз что-то похожее на спецоперации и есть. Но дальше рассказывается о жизненных ситуациях Фрайди. Тут она состоит в семье, где есть много мужей и жен, тут таких моментов будет несколько. О таком я уже читал в Луна - суровая госпожа , опять же у Хайнлайна. То ли он об этом мечтал, то ли так видел семейную…

17 октября 2020 г. 16:28

Потрясающий пример "что ожидалось - чем оказалось". Мне казалось, что я уже достаточно легко могу определить, о чем книга. И нет, обложки мне не намекали Ожидалась история про супер-агента, а оказалось... Ну ладно, Хайнлайн сделал акцент на интересующих его темах. Получился у него какой-то гимн полиамории. Читать про с-семьи было, как минимум, необычно. Но вообще ощущение сценария этакой замысловатой порнушки в НФ антураже не отпускает и после прочтения... И всё же, эта книга не про разврат и не про беспорядочные половые связи. Скорее, про более простое отношение к сексу. Примерно, как у бонобо, только не факт, что Хайнлайн знал про них. Просто все остальные темы в книге еще более невнятные. Я так до конца и не поняла, в какой такой организации служила Фрайди. Что это за сеть, которая…

14 мая 2019 г. 18:37

5 Jim Jones at Botany Bay

Внезапно наткнулся на старую книгу Хайнлайна, которую как оказалось, я еще не прочитал. Нужно закрыть эту брешь. Последний раз этого автора читал лет десять назад и интересно насколько сильно изменится мое восприятие авторского стиля.

Книга поразительно затягивает, хотя в ней нет безумной динамики современных боевиков, или длинных пространных описаний. Такого количества тем затрагиваемых автором, не могу вспомнить ни в одной прочитанной за последнее время книги, от классических для автора поисков идеальной формы отношений или политического строя, до вопросов искусственных людей и всего что с ними может быть связано. Единственный недостаток концовка, слишком уж все предсказуемо и просто, но это единственное что разочаровало.

14 апреля 2017 г. 18:36

Данная книга сначала давалась не очень легко. Много информации о мироустройстве без контекстного разъяснения. Повторяющееся "моя мать-пробирка, а отец-скальпель", чтобы читатель вдруг не забыл об этом, немного набило оскомину. В основе своей очень интересная тема и весьма хорошо развитая. Книга поднимает этический вопрос человек или нечеловек, а также отношение людей к этому, человеческая толерантность и человеческая жестокость.

Данную книгу прочитала в рамках Новогоднего флэшмоба 2017 по совету greggy1984 . Спасибо за совет! Если честно, ожидала большего от этой книги, но все равно было очень интересно!

5 февраля 2017 г. 18:09

Если вы желаете прочитать что-то необычное, то эта книга именно такая. Казалось бы, написать что-то действительно оригинальное в научной фантастике необычайно сложно. Но! Как показывает практика - возможно. Именно такой и получилась эта книга. Если избегать спойлеров (а я их всегда старательно избегаю), то особенно четкой рецензии и не получается. получается описание эмоций, которые книга вызывает. В общем, это лично для меня было сплошным удовольствием. Легко читается, интересный сюжет (не без мелких недостатков, но у каких книг его нет?) Так что всем кто ищет захватывающую историю о совершенной девушке - вам эту книгу читать. читала в рамках флэшмоба 2017 по совету _liesse_

lunarian

Книжный правдоруб

7 мая 2016 г. 13:25

2 Это предел. Хайнлайн, прощай !

Гонгконгский Банк оплатил дорогу до Буэнос-Айреса для «Артура Букмэна». «Арчибальд Бьюкэнан» решил посетить в свой родной Эдинбург, поездка была оплачена «Мастер Чардж». Так как он мог проехать до конца на подземке, с одной пересадкой в Каире и автоматическим переключением в Копенгагене, он будет в родных местах меньше, чем через два часа. Потом я использовала компьютер, чтобы сделать несколько запросов — никаких заказов и покупок и только во временной памяти. Удовлетворенная, я вышла из кабинки, спросила оператора, смогу ли я добраться до «Толстяка» на метро, вход в которое я заметила в вестибюле. Она рассказала мне, как туда доехать, и я спустилась в метро, как раз успев на подземку в Момбасу, снова заплатив наличными.

Это финансовый отчёт командированного или фантастика ?

Но зачем…

Velary

20 декабря 2015 г. 11:22

"Фрайди" - один из последних романов Хайнлайна, но по духу он ближе к его "подростковым" произведениями, только - для взрослых. Да, здесь уже присутствует характерная для его поздних романов философия свободной любви (так что ханжам читать однозначно не стоит), но на первом месте стоят приключения!

Захватывающие перепетии судьбы профессионального курьера (а также убийцы и всего-что-понадобится-по-ходу-дела) Фрайди не дают оторваться от книги. Вот только маленькая деталь: она рождена в лаборатории, а не женщиной, - сильно отравляет ей жизнь. Новый уровень ксенофобии: мы вроде бы признали, что все цвета кожи и прочая равны, но признать то же относительно "искусственных" людей не способны. Фрайди - изгой среди обычных людей, ей приходится врать и изворачиваться, от неё отворачивается…

miauczelo

14 октября 2015 г. 20:18

На мой взгляд, не самое удачное произведение Хайнлайна. Главная героиня – искусственный человек, работает боевым курьером, страдает жутким комплексом неполноценности (она же не такая, как все) и одновременно чрезвычайно раздутым самомнением (я круче всех), а также демонстрирует свое полное незнание людей не «своей породы». Хайнлайн был бы не Хайнлайном, ели бы не затрагивал тему разнообразия видов семьи и сексуальной свободы. Но, как мне кажется, если бы индекс похотливости главной героини был хотя бы на пару пунктов ниже, книга воспринималась бы лучше. А то все перипетии приключений Фрайди слегка теряются за ее бурными сексуальными похождениями и попытками соблазнений.

19 декабря 2014 г. 01:23

Неплохой мир и сюжет. По непонятной причине на каждом шагу напихан какой-то фансервис: то героиня в очередной раз упомянет о своём облегчённом отношении к сексу, то женщины снова друг друга потрогают или поцелуются не по-дружески. Хотя темы в книге местами затрагиваются, на мой взгляд, вполне годные.