3,4

Луна – место, где в роскошных резиденциях под личными куполами поправляют свое здоровье богатейшие люди Земли, учеными открыт новый процесс — звездный эффект, по сравнению с которым атомная бомба, как взрыв обычной гранаты…
Секретный правительственный агент Гилеад, чудом спасшийся из застенков врагов, теряет доверие своего руководства. Он находит прибежище на ранчо, которое населяют люди, наделенные необычными способностями. Капитан Гилеад становится одним из них…
...И спасает человечество.
© Sashenka
Цикл: Дополнительная история будущего, книга №6

22 декабря 2021 г. 13:20

Бодрое и динамичное начало напоминает шпионский боевик, но внезапно превращается в медленные и вялые рассуждения об идее суперлюдей и обществе. Финал скомканный донельзя. Неужто это писал любимый Хайнлайн?!

Дальнейшая судьба некоторых героев показана в романе Роберта Хайнлайна Фрайди , но сюжетно эти произведения не связаны.

Форма: повесть

Оригинальное название: Gulf

Дата написания: 1949

Первая публикация: 1994

Перевод: Галина Усова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

22 декабря 2021 г. 13:20

26 июля 2016 г. 20:43

Наверное, не лучшее произведение для знакомства. Наверное, я все же не люблю фантастику подобного рода. Аудиокнига случайно попала в свободные уши. И приглянулась не особо.

Замысел уничтожения планет масштабен, а исполнение камерное. Философия Новых людей интересна и даже имеет место быть, но много слов и повторений уже сказанного. Любовная линия топорная, как по мне. Картонная даже. Концовка логичная, но скомканная до неприятия, так, что даже не успеваешь осознать - что, уже всё? В общем, не хватило чего-то.

Но "Бездна" со своими зачатками теории нового человечества да и просто старым добрым гуманизмом фантастов ХХ века имеет место быть.