4,1

Дэниел Уотерхаус обладает блестящей научной прозорливостью, и все же он знает, что его гений находится в тени его друзей Исаака Ньютона, Готтфрида Лейбница и Роберта Гука. Он отвергает тайны алхимии как раз в тот момент, когда близко рождение новых способов понять мир. Джек Шафто начал жизнь лондонским уличным пострелом, а теперь он — опрометчивый странник в поисках большого состояния. Бесстрашные деяния Джека, Короля Бродяг, быстро становятся легендами по всей Европе. Элиза — молодая и изобретательная женщина. Дэниел, Джек, и Элиза попадают в мир, населенный безумными алхимиками, пиратами, придворными, историческими фигурами, включая Бена…
Цикл: Енох Роот (Барочный цикл), книга №1

ivanderful

12 сентября 2023 г. 13:41

Прочитал первую часть трилогии (или первые три части восьмилогии, это смотря как считать) «Барочного цикла» Нила Стивенсона. И как же это было хорошо! Исторический роман с плотным повествованием, большим количеством реальных и выдуманных персонажей, политическими интригами, научными открытиями, приключениями, военными сводками и зашифрованными письмами. Я плохо знаю историю Европы, но это не помешало мне увлечься исторической частью сюжета, более того — ко всем достоинствам книги добавилась еще и познавательная сторона: узнал много нового не только о политических событиях семнадцатого века вообще и Славной Революции в частности, но и о многих ученых того времени, например Ньютоне, Лейбнице, Гуке..

Некоторые считают романы «Барочного цикла» приквелом «Криптономикона» и отчасти это так:…

Первоначально роман был выпущен одной книгой, но в 2006 году издательство HarperCollins переиздало книгу тремя отдельными томами в мягкой обложке.

Роман был опубликован в 2003 году. Является первым томом «Барочного цикла», остальные тома которого — «Смешенье» и «Система мира» — были изданы в 2004 году. Книга разбита на три части: «Ртуть», «Король бродяг» и «Одалиска». В 2006 году каждая из них была выпущена отдельной книжкой в мягкой обложке, чтобы облегчить чтение 900-страничного произведения.

Действие книги в основном происходит в XVII веке в Англии, Франции и Объединённых провинциях, однако содержит отрывки, действие которых происходит в XVIII веке в Массачусетсе. Роман «Ртуть» написан в различных стилях повествования, например, в нём присутствуют театральные постановки и эпистолярный жанр, и содержит большое количество действующих лиц. В романе Стивенсон разместил события и исторические темы, важные для исторической науки, происходившие в тот период. Однако детали, такие как члены министерства КАБАЛЬ, исторического кабинета Карла II в Англии, были изменены, чтобы облегчить включение его вымышленных персонажей. В таком контексте Стивенсоном рассматриваются многие темы, которые пронизывают его другие работы, такие как теория познания и криптография.

Сюжет первой и третьей частей рассказывает о Даниеле Уотерхаузе, натурфилософе и друге молодого Исаака Ньютона, а также о его более поздних наблюдениях об английской политике и религии. Вторая книга посвящена бродяге Джеку Шафто («Король бродяг») и Элизе (бывшей пленнице турецкого гарема), тому, как они путешествуют через всю Европу, в конце концов приезжая в Голландию, где Элиза втягивается в торговлю и политику. Действие «Ртути» происходит в той же вымышленной вселенной, что и более ранний роман Стивенсона «Криптономикон», в котором потомки персонажей «Ртути» Шафто и Уотерхауза играют ключевую роль.

Лауреат:
- Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2004 // Роман
- «Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая необычная книга
Номинант:
- Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей
- Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2003 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов
- Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга
- Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2008 // Научная фантастика (США)
- Сигма-Ф, 2008 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Форма: роман

Оригинальное название: Quicksilver

Дата написания: 2003

Первая публикация: 2011

Перевод: Е. Доброхотова-Майкова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Лауреат: 2007 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая необычная книга)
Номинант: 2008 г.Мраморный фавн (Переводная книга)
2004 г.Премия Артура Ч. Кларка (Роман)

ivanderful

12 сентября 2023 г. 13:41

Maple81

8 ноября 2022 г. 21:35

С автором я познакомилась во время чтения “Криптономикона”. За длинным и сложным текстом прятались и интересные приключения, и головоломные шифры, и история криптографии. Поэтому я решила обязательно вернуться к циклу. Хотя он и не представлялся легким, но зато казался полезным и интересным. Увы, в этом смысле “Ртуть” меня сильно разочаровала. Настолько, что и продолжать цикл мне не хочется. Книга разделена на три книги, которые, однако, складываются в единый сюжет. Первая часть была ожидаема и в стиле автора. Мы услышали о Лейбнице, познакомились с Ньютоном, заглянули в университет тех лет, пережили чуму в Лондоне, побывали на сожжении ведьм. Словом, погрузились в Средние века и послушали как развивались науки. Это все было не очень просто, но интересно. Но затем началась вторая книга.…

Подборки