3,9

Даже самым несчастным весна приносит частицу радости и надежды. Но только не писателю-неудачнику Макару Денисовичу.

8 февраля 2023 г. 20:39

0 У кота жизнь ещё та...

Как часто мы смотрим на другого человека, скажем более благополучного или счастливого, на наш взгляд, и думаем - "Ему-то повезло! Ему-то хорошо живётся!"
Да, думаем, пока не узнаем подробностей его жизни и всех её тягот внешне не заметных. Так всегда - хорошо там, где нас нет и кому-то другому.
А вы прочитайте эту забавную страничку, написанную Чеховым с юмором о жизни кота. И он вам сам расскажет о своей нелёгкой доли уличного кота, которому приходится отвоевывать у этого мира каждый кусочек счастья, впрочем как и всем нам.

Сохранились гранки для собрания сочинений с текстом рассказа и авторской правкой

Дата создания: март 1887, опубл.: «Осколки», 1887, № 17, 25 апреля (ценз. разр. 24 апреля), стр. 4. Подпись: Человек без селезенки.[

Дата создания: 1886, опубл.: «Петербургская газета», 1886, № 81, 24 марта, стр. 3, отдел «Летучие заметки», с подзаголовком: Сценка. Подпись: А. Чехонте.

Форма: микрорассказ

Оригинальное название: Монолог кота

Дата написания: 1886

Первая публикация: 24 марта 1886

8 февраля 2023 г. 20:39

0 У кота жизнь ещё та...

Allenochka

Специалист по хлебу, салу и мягкому металлу...

28 мая 2022 г. 17:50

Короткий минирассказик на тему любви. Но даже в этом коротюсеньком произведении чувствуется рука гения. Чехов мастер в короткой прозе. Все очень емко, четко, понятно, "без воды". И даже прочитав такой небольшой монолог остается шлейф прекрасных чувств и непередаваемое послевкусие. Ты как бы сам "пропитываешься" чувством любви, оно окрыляет и накрывает. Я обожаю книги, после которых как говорится "хочется жить". Но Чехов смог так написать это минирассказ, что даже несмотря на совсем небольшой объем, ты заражаешься эйфорией и чувством любви, заражаешься весной, новой жизнью. После такого всегда хочется верить в добро и в любовь, которая как у людей, так и у котов не бывает без борьбы.

Издания