4,1

"Дама с собачкой" - один из самых сильных и узнаваемых рассказов Антона Павловича Чехова. Точно, образно и психологически тонко "сердцевед" Чехов выписывает портреты своих героев: циничного,…
Серия: Классная речь
Издательство: Речь

strannik102

Экспресс Лайвлиба

20 февраля 2024 г. 02:08

4.5 Химия любви...

Существует довольно романтическая легенда, которая гласит, что некогда люди были созданы бесполыми как единые существа. Однако затем всевышний разделил их на два разных пола, и с тех пор они мыкаются по свету в поисках именно своей половины. И в контексте нашего рассказа суть состоит не в изначальной андрогинности людей, а именно в поисках своей половины.

Применительно к чеховской грустной истории — происходит как раз именно это: Гуров перебирает женщин одну за другой, бессознательно пытаясь отыскать эту самую свою половину. И, к своему несчастью (причём несчастью не только своему, но и к несчастью Анны Сергеевны тоже), ялтинская курортно-романная встреча с Анной Сергеевной как раз и стала свершившимся фактом этой находки ими обоими друг друга. Ведь оба они несвободны, между ними…

ISBN: 978-5-9268-3051-1

Год издания: 2019

Страниц: 40 (Офсет)
Оформление
Тип обложки: Интегральный переплет
Иллюстрации: Черно-белые
Масса: 218 г
Размеры: 257x190x8 мм

Москвич Дмитрий Дмитриевич Гуров и Анна Сергеевна фон Дидериц («дама с собачкой») встречаются в Ялте, куда оба приехали на отдых. Через неделю после знакомства между ними завязывается роман. Несмотря на то что и Анна Сергеевна замужем, и у Гурова в Москве есть жена и трое детей, герои рассказа влюбляются друг в друга как дети.

Они оба несчастливы в браке, и теперь, увлеченные этим романом, искренне верят, что наконец-то встретили свою настоящую любовь.

Но отдых подходит к концу, а вместе с Ялтой Гурову приходится расстаться и с его «курортным романом». Герой возвращается к своей обычной московской жизни, к своей семье, к жене, которую не любит, но тоска по Анне Сергеевне не даёт ему жить как прежде. Гуров отправляется в город С., где живёт его возлюбленная. Когда он видит обстановку захолустья, в котором ей приходится жить, он понимает, откуда у Анны Сергеевны взялась эта скука к жизни. Встретившись в местном театре, влюблённые договариваются, что Анна Сергеевна приедет в Москву, и они с Гуровым встретятся в гостинице Славянский базар.

Так и продолжается их жизнь. Анна Сергеевна и Гуров регулярно в тайне от своих семей встречаются в этой гостинице и надеются, что в будущем их жизнь будет лучше, ведь они нашли свою настоящую любовь.

Есть мнение, что рассказ был написан Чеховым под впечатлением его поездки в Ялту, а также встречи с последней любовью писателя — Ольгой Книппер.

Рассказ был высоко оценен критиками. В частности В. В. Набоков считал «Даму с собачкой» одним из величайших литературных произведений в истории, Р. И. Сементковский заявлял, что «Гуровых на Руси много», а Б. С. Мейлах сравнивает сюжетную линию «Гуров — Анна Сергеевна», с линией «Анна Каренина — Вронский» (Л. Н. Толстой, «Анна Каренина»), с этой параллелью, однако, не согласился Н. И. Пруцков, что привело к полемике между Н. И. Пруцковым и Мейлахом.

Несмотря на название рассказа, ведущую роль занимает не Анна Сергеевна, а Гуров и произошедшие в нём под влиянием любви перемены.

- Экранизация рассказа — фильм 1960 года.
- Вольная экранизация — «Очи чёрные» Н. Михалкова

Кураторы

strannik102

Экспресс Лайвлиба

20 февраля 2024 г. 02:08

4.5 Химия любви...

leda-ais

18 марта 2024 г. 16:24

5 В тайниках ледяного сердца спрятан очень большой секрет, как одна короткая встреча затянулась на несколько лет.

Мне кажется,что одна из лучших историй о любви. Не романтической, не с первого взгляда, не на разрыв души. Самой обыкновенной , обыденной,которая возникает непонятно откуда, завладевает человеком исподволь , незаметно. Вроде бы ничего не происходит, все ,как обычно, но вдруг оказывается,что вот без именно этого,ничем не примечательного человека ты не можешь ни жить ,ни дышать. И не нужна тебе эта непрошеная любовь и непонятно, что с ней делать, но ты уже обречён на нее и ничего с этим не поделаешь.

Подборки