Князь Клюква

Борис Акунин

4,2

Начало XIII века. Маленькое провинциальное княжество на самой границе со степью еле сводит концы с концами, пытаясь выжить и не навлечь на себя гнев жестоких и алчных соседей. Так бы и жили спокойно в Свиристеле, если бы не прискакал однажды гонец с известием, что за пропавшего княжеского брата половецкий хан требует огромный выкуп.

Делать нечего, нужно брата из неволи выручать.
Циклы: История Российского государства, книга №1.3
Огненный перст, книга №3

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

20 июня 2022 г. 21:17

На этой повести, я как-то очень отчетливо увидела шаблоны Акунина, которые он не особо изменяет. • Интеллигент, верящий, что за ним правда - Ингварь • Опытный, но грубый профессионал - Добрыня • Раздражающий, наглый, но обаятельный подлец - Борис • Женщина, обозначающая красоту и цель для гг - Ирина • Бессмысленное действо - поход в степь на половцев • Не понимающая своего счастья толпа • Невероятное везение гг И повесть наверно мне бы не зашла, если бы не Ингварь. Он искренне пытается сделать людям лучше. Отказывает самому себе, и только любовь выбивает почву из-под ног. Тут правда присоединился приезд брата. Которого очень хотелось прибить, хотя бы только за доспехи. Но в отличие от предыдущих исторических повестей, здесь будет счастливый конец.

Собери их всех!

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

24 сентября 2021 г. 23:33

4 Князь Клюква

Скипнули ещё два века со времён "Плевка дьявола". Век тринадцатый. Заметно, что Акунин хочет как можно скорей оказаться в более комфортном для него позднем средневековье и Новом времени. "Ярославово право" привело к мельчанию княжеств и дроблению Руси. Подросток Ингварь — один из малых князей. Отца и старшего брата забрала болезнь, средний брат Борис еще при отце сбежал с казной в поисках приключений. Ингварь, несмотря на то, что является человеком-цифрой, обожающим всему вести учёт, натура тонкая и романтическая. Прочитав переложение "Тристана и Изольды", или, как их называют в романе "Трищана и Изоты", Ингварь находит себе объект воздыхания — дочку соседнего князя. Дарит ей книгу великой любви, та тоже проникается возвышенными идеями. Но тут присылает просьбу о выкупе себя из…