dyudyuchechka

17 июля 2021 г. 01:20

И вновь про потомка главного героя первой повести цикла. Уже совсем далёкого. Когда старший брат и отец погибают, а второй пропал, то неказистый третий наследник вступает во владения, но человек хороший, правильный, хозяин знатный. Хотя мало кто способен оценить. А тут предлагают половцы из плена то Бориса, второго сына выкупить за баснословную сумму. Брат кротким нравом и совестью не отличается. Вот всю повесть и идёт история терпилы, зато правильно, по совести. С одной стороны, я героя понимаю, но и обидно за него. Несмотря на концовку, и то, что воздалось, хоть и мало за терпение, для меня все это было ценой предательства. Да, по крови не было. Зато верный человек сгубился. Да, он дружинник, судьба такая, а жалко мне безумно такого персонажа. Его верность то утонула в глупости. Обидно.

И все же, снова история не моя. Все как-то лирично высоко в исторической кайме. А хочется интересной истории. Несмотря, на то, что я не могу сказать, что осталась равнодушна - злость то клокотала, однако, хочется чего-то больше цепляющего. Тем более, что Акунин может.