История Российского Государства. От Ивана III до Бориса Годунова. Между Азией и Европой

4,4

В этой книге оживают страницы отечественной истории XV-XVI веков, - как драматичные, ключевые события, так и небольшие эпизоды, о влиянии которых на ход истории порой мало кто задумывается. Охвачен период с момента освобождения Руси от иноземного владычества до великой Смуты новой утраты независимости в результате внутреннего кризиса и вражеского вторжения. Почему первоначальные успехи сменились поражениями? Что во "втором" русском государстве изначально было или со временем стало причиной подобной непрочности? Третий том проекта "История Российского государства" продолжает разговор об истории Отечества с читателем, который предпочитает…

Серия: История Российского государства
Цикл: История Российского государства, книга №3

26 июня 2020 г.

4.5 Третий том

Начну с некоторых объяснений. История, которую пишет Акунин, не является полноценным научным трудом со множеством дат, имён и непонятных терминов. Автор пишет эти книги с целью вызвать интерес к предмету и освежить в памяти информацию из школьных учебников. И пишет очень понятным языком. Этакая художественная книга не на художественную тему.

При этом он пишет историю именно государства, уделяя внимание стране и народу лишь в отступлениях.

Сам Акунин говорит, что старается не ставить оценки, не принимать ту или иную сторону в восприятии исторических событий, а лишь рассказать нам о них. Без собственного присутствия автору совсем уж обойтись не удаётся, но он действительно старается быть как можно более беспристрастным. Провоцировать на собственные выводы - одна из целей истории Акунина.

У…

ISBN: 978-5-17-082532-5

Год издания: 2016

10 июля 2020 г. 15:03

3 Нормальное чтение в хорошем качестве

Ничего нового любителям истории, более менее знакомым с этим историческим периодом, прочтение данного тома не даст. Хотя это и не плохо. Прочитать хорошо написанную работу уже по крайней мере не вредно, тем более, что написано вкусно и талантливо, доступным языком и хорошо структурировано. Концепцию качелей Европа-Азия можно сколько угодно критиковать, крутить, вертеть, но она имеет место быть и обсуждать ее интересно, а уж спорить о ней тем более интересно. Лично мне данный проект Акунина по душе. Тем кто историей нашей страны вдруг впервые заинтересуется читать книги этой серии по моему намного безвредней, чем много из того, что сейчас в большом количестве выпускают при поддержке нашего Министерства Правды. Да полезнее было бы по данному историческому периоду изучить работы например…

etapoid

Набір випадкових значень

17 июля 2019 г. 09:18

Мне кажется, что пока в книгах цикла не начнет звучать название "Российская империя" мне они будут даваться тяжело, правда в этом томе хотя бы иностранцы венчают страну Московией что ближе к правде чем Русь. Периоды правления двух Иванов мне были безынтересны, я оживлялась только когда Габсбургов поминали, всё же историю западной Европы мне куда увлекательнее исследовать. А вот Годунов как личность и правитель для меня стал открытием, даже не подозревала что он был настолько хорош в своём деле, жаль люди тупы и необразованы не поняли своего счастья. Ну и заканчивается книга довольно хорошо, из составления портрета москвичей и российского народа в целом глазами иностранцев.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех, дуэль с NastyaMihaleva

ishafigullin

19 июля 2019 г. 22:21

Несмотря на то, что Акунин всегда предупреждал, что его "История" не исторический труд в прямом и полном понимании этого слова, а он не историк, однако ж стиль повествования, надо сказать, от учебников истории отличается не сильно. Оно местами довольно сухое, скучноватое, и бывает не очень интересно это читать/слушать. Конкретно данная книжка становится увлекательной только с глав об Иване Грозном.

Но чего не отнять, так это того, что из этих книг мы узнаём всё-таки несколько больше, чем из школьной программы. И даже сильно больше.  Я например раньше не знал, что за пьянство ещё во времена Ивана Грозного так жёстко карали (приходили домой, выводили и избивали, доставалось ещё и соседям).

Этот том берёт эпоху правителей начиная с Ивана Третьего и заканчивая Борисом Годуновым.

Иван Третий…

NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

23 июля 2019 г. 14:25

Акунин взялся за дело изначально неблагодарное: написать историю государства, чтобы широкие массы прочитали и увлеклись, чтобы описание получилось максимально объективное и полное, чтобы было понятно, не слишком занудно и не слишком объёмно.

Я среди той части, которым история (как минимум, определенные её отрезки) весьма интересна ещё со школы. Конечно, в своей книги у автора есть возможность расставить акценты иначе, чем в стандартизованных учебниках. Например, благодаря этому внимания Ивану III уделено больше, чем в общеобразовательном курсе. Акунин постарался максимально отдать должное государю, который собрал государство из отдельных кусочков, заложил общую идею. Нарисовать его идеальным он, конечно, не пытался, да и не мог. Хорошим людям вообще не место на троне, по-моему, но это…

31 марта 2019 г. 16:21

4.5 Большое видится издалека?

Насколько понимаю, писал эту часть Акунин уже будучи в эмиграции. Сорваться в охаивание всего и вся было легче лёгкого. Ведь как раз эпоха то ключевая для оценивания дилеммы «русский народ такой потому, что цари такие или цари такие потому, что русский народ такой» Акунин же постарался быть отвлеченно-беспристрастным. И , кажется, постарался быть максимально исторически правдоподобным, исходя из дошедших свидетельств и уже потом реконструируя (домысливая ) мотивы и поступки персонажей. Во всяком случае занимался Акунин эпохой явно глубоко и для того, чтобы его выводы подтвердить или опровергнуть , нужно быть специалистом эпохи на уровне Скрынникова. Поэтому , думаю, расхожее мнение о том, что Акунин – не история , а вымысел принадлежит людям с подходом «не читал, но осуждаю»…

9 апреля 2019 г. 11:01

4 Третий том истории.

Это уже третий том Истрии Акунина, который я прочитала. И мне по-прежнему приятно оживлять в своих воспоминаниях школьную программу и смотреть на все уже более опытным и взрослым взглядом. Что больше всего привлекло мое внимание? Акунин уделил много внимания личностям царей, особенно Ивана Грозного. Описанные зверства шокировали меня. Государством не могут править психологически агрессивные и не здоровые люди, верящие в свое "помазанничество Божие". В конце концов, они сами загоняют себя в тупик. Иван Грозный обрек свою династию на вымирание, а страну на смуту. Так кто же после него? Федор Иванович, Борис Годунов, Лжедмитрий I. Сюжет становится все интереснее. Уже с нетерпением жду следующего тома Истории Бориса Акунина.

Librevista

Пока только учусь

27 декабря 2016 г. 16:40

5 С уважением к прошлому

«Будем же уважать наше прошлое, ибо без него все мы – как деревья без корней. Будем чтить священную память людей из былого времени – с их нелегкой и сложной судьбой». Валентин Пикуль

В этом томе рассказывается о событиях российской истории с 1462 до 1605 года. Логически повествование разбито по времени Ивана III (1462–1505), Василия III (1505–1533), Время Ивана IV (1533–1584),Бориса Годунова (1584–1605). Что вполне логично и удобно. За каждый период дает краткая реконструкция личность правителя, это важно, ибо от личности правителя зависело очень многое. А также обзор событий внешней и внутренней политики, опять же завязанный на личность государя. Сам автор и не скрывает своего интереса к вопросу личности в истории и складывается мнение, что эту самую личность он всё же ставит во…

gross0310

Заметки на полях

24 декабря 2016 г. 22:42

По традиции читая ближе к Новому году очередной том Истории Российского государства Акунина понял, что оценивать его как исторический труд нельзя. Это своего рода нон-фикшн беллетристика написанная хорошим акунинским языком.

23 ноября 2016 г. 22:54

На мой взгляд, это лучшая книга серии so far. Прочитала с большим интересом и удовольствием. Из неё я узнала, что политсистема России не менялась со времен Ивана III, а это, простите 15-й век! И ещё в подробностях описано, что за упырь был Иван Грозный - не просто псих, а настоящее чудовище, осознанно истязавшее всех вокруг. В общем, для всех, кто плохо знает историю, но, как и я, хочет восполнить пробелы в образовании, читать рекомендуется.