- Курган
4,1

Археолог приезжает в Оклахому, чтобы исследовать один из курганов, внушающий непонятный страх местным жителям. На этом холме он находит свиток испанского конкистадора Панфило де Замакона, в котором тот рассказывает о кургане.
Циклы: Мифы Ктулху, книга №23
Мифы Лавкрафта, книга №22

scazochnic

26 января 2019 г. 00:24

Вполне себе занятная книженция. Вполне себе в духе Лавкрафта. Снова древние боги и еще более древние боги, и еще более... Но написано довольно динамично, интригующе. Вспоминаются Хребты безумия, где мне очень нравится начало, а потом становится все плохо. Тут плохо стать не успело - книженция кончилась. Плохо, конечно, что Лавкрафт игнорировал хоть сколько-нибудь интересные описания мест и существ, почти полностью оставляя их на фантазию читателя. Определения "страшный", "ужасный" и прочее подобное требуют визуализации, просто верить на слово лично у меня не получается. Но это уж как есть.

В целом книженцую вполне можно читать.

Фактически вся повесть написана Лавкрафтом как «литературным негром», а Бишоп принадлежит лишь идея и однострочный синопсис.

Форма: повесть

Оригинальное название: The Mound

Дата написания: 1929-1930

Первая публикация: 1940

Перевод: О. Басинская

Язык: Русский (в оригинале Английский)

scazochnic

26 января 2019 г. 00:24

В целом книженцую вполне можно читать.