3,9

Киллиан стал бродягой не от хорошей жизни, и много чего навидался во время своих невеселых странствий: грубости, жестокости, злобы. Но все-таки у каждого есть в памяти и светлые эпизоды. Для Киллиана им стал завтрак у вдовы.

7 ноября 2022 г. 21:14

5 ֍ ПРЕДЧУВСТВИЕ, или ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ ОСТОРОЖНОСТИ ֍֍֍

«Она попросила его больше никогда не прыгать с поездов, только когда те остановятся или совсем уж медленно двигаются; не то в следующий раз он не отделается подвернутой лодыжкой.» (Джо Хилл. «Завтрак у вдовы». 2002)
«Самое плохое обычно случается с лучшими из людей. С самыми добрыми. И чаще всего без причины.» (Джо Хилл. «Завтрак у вдовы». 2002)

Чтобы распознать доброго и совестливого человека, вовсе не обязательно обладать какими-то экстрасенсорными способностями. Очень часто доброту можно почувствовать сердцем. Для этого достаточно совсем немного общения.

Рассказ Джо Хилла «Завтрак у вдовы» (2002) о человечности: качествах, присущих людям, и отражающих светлую сторону нашего эго. Правда, жестокости и бесчеловечности здесь тоже хватает.

Лето 1935 года. В это время происходят события…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Widow's Breakfast

Дата написания: 2002

Первая публикация: 2007

Перевод: Е. Копосова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

7 ноября 2022 г. 21:14

5 ֍ ПРЕДЧУВСТВИЕ, или ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ОБ ОСТОРОЖНОСТИ ֍֍֍

Лето 1935 года. В это время происходят события…

nastena0310

Записки Графомана

20 марта 2022 г. 23:35

Его потрясала до глубины души щедрость людей, которые сами почти ничего не имели.

Ну, я уже не жду от этого сборника исключительно мистики и хоррора, так что в принципе рассказ мне понравился. И, если бы не концовка, которую я не совсем поняла, оценка была бы выше, ведь посыл тут пришёлся мне по душе. Мол люди очень разные, есть те, кто зверствует и получает удовольствие от страданий других. А есть и те, кто готов поделиться последним просто по доброте душевной, причём сделать это не напоказ и по отношению к тем, кого большинство нормальных порядочных людей в лучшем случае презирает и/или не замечает. В этом на собственном опыте убедился бродяга по имени Киллиан, путешествующий без особой цели по дорогам Америки первой половины двадцатого века.