4,6

Три мира — мир благоустроенной Земли будущего, в котором космические корабли выходят в субпространство, и роботы давно стали привычными в обществе; мир загадочной Планеты, в котором люди боятся числа пять и в котором происходят загадочные события, а также другой мир Земли, о котором почти ничего не известно, пересеклись. Для молодых и взрослых героев произведения это открывает как и увлекательные приключения, так и опасности.
Цикл: Великий Кристалл, книга №10

10 января 2024 г. 18:36

Первая книга полноценной фантастики у Крапивина. Многое осталось на месте, но детство выходит тревожное. Магический реализм здесь нужен для конструирования сюжета. Плюс немного философии и простых детских радостей. В целом книга понравилась, цикл явно хороший, но больше читать не хочется. Тревог мне нынче хватает и в жизни...

Основные события происходят в двух параллельных мирах, упоминается ещё один мир.

Земля
В этом мире происходит действие книги «Праздник лета в Старогорске» и часть действия книги «Мальчик и ящерка».

Футуристическая земля, похожая на то, как представляли себе XXI век фантасты XX века. Технический и социальный прогресс сделал своё дело, Земля стала гораздо более удобной для жизни, появилась масса новых технологий, компьютеры. Созданы межзвёздные космические корабли (СуперКрейсера Дальней Разведки — СКДР, в просторечии — «ска́дер»). Каждый такой корабль стоит как несколько городов, строится несколько лет. Космонавты (их называют «скадермены») на них уходят в дальний поиск, исследуя Галактику. Хотя проект длится уже много лет, братьев по разуму в космосе всё ещё не нашли, за исключением экспедиции СКДР-7, доставившей на Землю данные о наличии в Галактике кристаллической формы жизни, попытка контакта с которой, впрочем, успеха не имела. В мегаполисах жизнь очень комфортна, быт автоматизирован и компьютеризован, но маленькие города, такие как описываемый в романе Старогорск, сохранили массу примет прошлого, и жизнь в них не так уж сильно отличается от той, что была во второй половине XX века.

Планета
В этом мире происходит действие книги «Голубятня в Орехове» и часть действия книги «Мальчик и ящерка». На первый взгляд, он выглядит как мир-близнец Земли, какой она была в конце XX века, но только на первый взгляд. Первое, бросающееся в глаза, отличие — люди называют свою планету просто Планета. Есть странные обычаи, например, почему-то считается неприличным число «пять», причём это активное всеобщее убеждение: собраться впятером — значит, повести себя крайне непристойно. Даже монеты в пять копеек нет, нет и оценки «пять» в школе. В сказках впятером собираются только отрицательные герои, но при этом, однако, впятером они становятся практически непобедимыми.

Хотя в этом мире, как и в нашем, существуют руководящие органы и законы, фактически в нём правят «те, которые велят» — существа, принимающие облик людей, но людьми не являющиеся. Когда им что-то нужно, они приходят к людям и велят им поступать так или иначе. Сопротивление карается, в зависимости от обстоятельств, вплоть до уничтожения несогласных, но мало кто решается сопротивляться. Ни пули, ни другое обычное оружие не берут «тех, которые велят». Про «тех, которые велят» знают все, но большинство предпочитает делать вид, что их не существует. Несколько десятилетий назад на Полуострове, где происходит действие, была война берегов: люди с правого берега протекающей там большой реки воевали с людьми с левого. С тех пор почти все жители Полуострова воспринимают человека с другого берега как потенциального врага, по крайней мере — как того, кто никогда не может стать другом, хотя уже никто не помнит, из-за чего началась война. В этом мире много странных вещей и явлений, которые, однако, воспринимаются его уроженцами как само собой разумеющиеся.

Земля-два
Мир, из которого прибыл на Землю журналист Глеб Вяткин. Название условное, в тексте этот мир никак специфически не именуется, говорится лишь, что свою планету люди в нём также называют Землёй. Этот мир похож на мир Земли, но, видимо, несколько моложе, менее комфортен и благоустроен. Там существует Москва, где Глеб учился на журналиста в университете, а также упоминается город Ко́лыч, где Глеб работал и откуда попал на Землю, отправившись в местную командировку и случайно сев в поезд до станции «Мост». Возможно, автор имел в виду реальный мир конца XX века или его очень близкий аналог.

Форма: роман

Оригинальное название: Голубятня на жёлтой поляне

Дата написания: 1985

Первая публикация: 1985

Кураторы

10 января 2024 г. 18:36

9 августа 2023 г. 00:55

5 Спойлер Крапивин Владислав Петрович - один из любимых писателей детства

Крапивин Владислав: Голубятина На Жëлтой Поляне (сборник из трëх рассказов), рецензия на первый рассказ "Голубятина В Орехове". Прежде всего, я хотел бы коротко рассказать о содержаний рассказа, после чего перейти к его сюжету. Итак, начну я с того, что в данном рассказе 7 глав, из них я прочитал 4 (до завершения рассказа, мне осталось прочесть, ещë 3). Рассказ, повествует нам о группе детей - Игнате, Дане, Альке и Чите, а, так же о взрослом по имени Ярослав. Однажды четверо наших друзей, играют на площадке в мяч, этот мяч закатывается под дерево. За ним идëт Игнатик и забирается в это самое дерево (как позже выясняется космический корабль). Игнатика захватывает любопытство и он, исследует его. Позже, он натыкается на Ярослава и уговаривает его, пойти вместе с ним на поляну к ребятам.…

Подборки

Издания