licwin

30 декабря 2021 г. 12:14

Еще одна история из Пролога. Но я не соглашусь с автором предыдущего отзыва - катарсис происходит. Героиня очистила душу перед собой и перед Богом, не дождавшись завершения всех бюрократических церковных процедур и возносится в рай. Перед Богом и вечностью они ведь не так и важны. Ведь Спаситель наш совсем по другому общался с грешниками, в том числе и с блудницами. Главное не грех, главное -раскаяние.

Да , рассказ тяжелый, непростой. Героиня где-то и раздражает даже. Но главная идея и линия прослеживается четко.

Форма: рассказ

Первая публикация: 5 апреля 1888

Жанры:  Рассказы

Теги:  ЛесковВсе теги

licwin

30 декабря 2021 г. 12:14

Landnamabok

23 марта 2020 г. 14:39

3.5 Мы выбираем, нас выбирают...

Популяризация лучших историй «Пролога» Лесковым похвальна. Во-первых, он в этом значительно преуспел. Во-вторых, он это делал до невозможного корректно. В-третьих, благодаря дару писателя, простенькие истории наполнялись психологией, бытописаниями, рельефными характерами и преображались. В-четвёртых, Лесков их по-настоящему осовременивал, они становились (и многие до сих пор остаются) действительно злободневными. Но здесь не получилось. Полужитийная история просто по-лесковски пересказывается. И всё. Нет ничего. Катарсис не приходит, вообще ни кто не приходит.

Ну, Аза – красивая, богатая, избалованная, но честная. И когда к ней обращаются в безвыходной ситуации, она продаёт всё своё имущество и отдаёт все деньги, чтобы помочь. Похвально. Это зачин. Дальше должна быть история, а её нет.…