4,1

19 июня 2023 г. 10:28

Произведение небольшое поэтому и рецензия будет коротенькая. На мой взгляд хороший сюжет и задумка были испорчены затянутостью и многочисленными лирическими отступлениями, в которых, на мой взгляд, не было никакого смысла.

Форма: повесть

Оригинальное название: Владычный суд

Первая публикация: 1877

19 июня 2023 г. 10:28

5 августа 2021 г. 11:15

Читала, и возмущалась... Так и хотелось воскликнуть "Господи, да что ж вы православные христиане творите то!" Где же ваша краеугольная мысль - возлюби ближнего! Да неужели же так жестоко можно обращаться с детьми, стариками, евреями?! Отчего же такое каменное ваше сердце и поступки. Неужели же ради справедливости надо идти к митрополиту за тридевять земель?! Что за давление из-за религиозных предпочтений. Откуда это - око за око, если Христос повелевал любить и помогать, быть терпеливым, а не брезгливым. Лесков прекрасен. Язык, атмосфера, герои. Все реальное, объемное, живое.