Набоков не перевернулся в гробу только потому что был жив в момент публикации этой короткой вариации на тему Гумберта Гумберта, которую Умберто Эко выпустил в свет под псевдонимом Дедалус в журнале "Il Verri" в 1959 г. На русском рассказ увидел свет в журнале "Звезда", №3 за 1998 г.

olastr

13 октября 2014 г. 13:22

Нонита. Цвет юности моей, тоска ночей. Я никогда не увижу тебя. Нонита. Но-ни-та. Три слога как сотканное из нежности отрицание: Но. Ни. Та. Нонита, да пребудет память о тебе вечно со мной, пока не станет твой образ тьмой, а покоем твоим - гробница.

Ничего не напоминает? Если рядом поставить имя Гумберта Гумберта («Лолита, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя»), то не нужно долго гадать, в чей огород летит этот камень. Умберто Эко со своей стилизацией уместился в пару страниц, и это разумно, потому что такого накала страстей не выдержать больше пяти минут. Квинтэссенция изврата, гимн увяданию. Набоков наоборот.

А вы, стремящие свой бег по вечерним садам в тривиальном преследовании едва округлившихся телом отроковиц, что знаете вы о смиренной и вкрадчивой, возбуждающей…

Форма: рассказ

Дата написания: 1959

Язык: Русский (в оригинале Итальянский)

olastr

13 октября 2014 г. 13:22