olastr

13 октября 2014 г. 13:22

Нонита. Цвет юности моей, тоска ночей. Я никогда не увижу тебя. Нонита. Но-ни-та. Три слога как сотканное из нежности отрицание: Но. Ни. Та. Нонита, да пребудет память о тебе вечно со мной, пока не станет твой образ тьмой, а покоем твоим - гробница.

Ничего не напоминает? Если рядом поставить имя Гумберта Гумберта («Лолита, свет моей жизни, огонь моих чресел. Грех мой, душа моя»), то не нужно долго гадать, в чей огород летит этот камень. Умберто Эко со своей стилизацией уместился в пару страниц, и это разумно, потому что такого накала страстей не выдержать больше пяти минут. Квинтэссенция изврата, гимн увяданию. Набоков наоборот.

А вы, стремящие свой бег по вечерним садам в тривиальном преследовании едва округлившихся телом отроковиц, что знаете вы о смиренной и вкрадчивой, возбуждающей зуд слежке, которую любителю ветхих дев дозволено вести со скамейки старого сада в душистой тени базилики, на гравийной дорожке пригородного кладбища, на углу богадельни в воскресный час, у дверей ночлежки, в рядах псаломщиков попечительской процессии, на благотворительной лотерее, всегда из закрытого от посторонних взглядов любовного, увы мне, неизбежно целомудренного укрытия, откуда можно вблизи следить за их изрытыми вулканическими складками лицами, за водянистыми, затянутыми катарактой глазницами, за неверным движением иссохших, впавших в изысканный провал беззубого рта губ, иногда прорезанных сверкающим ручейком слюнявого экстаза, за уродливыми узлами рук, едва перебирающих четки, нервно дергающихся в непристойном, провокационном тике!

Достаточно? Или хочется чего-нибудь погорячее? Тогда прочитайте сами, много времени не займет.

Спасибо! Прочитаю.

Да, не за что))) Откопала!

Интересно... и даже очень:)

Берем.

Ага, у меня этот перл лет пять где-то валялся, затерявшись среди виртуального мусора, а тут нашла, потратила пять минут времени и посмеялась вдоволь.