3,4

27 ноября 2020 г. 11:05

2 Слепота Джона Мильтона

В данной работе Мильтон ярче всего передал переживания последних лет своей жизни. В образе Самсона, попавшего в рабство филистимлян и лишенного зрения, поэт изобразил самого себя: слепой и одинокий в окружении врагов — так ощущал себя Мильтон на закате дней. Обстановка в семье была напряженной: слепой Мильтон докучал дочерям, заставляя их читать ему на непонятных языках, чем стяжал себе недружелюбное отношение.

Окутан тьмой и осужден сносить насмешки злые, горькие обиды... ...всегда во власти моих врагов и никогда в своей.

Поэма, как и «Потерянный рай», пронизана мизогинистскими нотками, за это

Форма: поэма

Оригинальное название: Samson Agonistes

Дата написания: ~1671

Первая публикация: 1976

Перевод: Юрий Корнеев

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

27 ноября 2020 г. 11:05