Федерико Гарсиа Лорка / Federico Garcia Lorca - Цыганское романсеро / Romancero gitano.
4,4

Творчество Федерико Гарсиа Лорки - ярчайшее явление в испанской поэзии XX века. Его стихи и пьесы известны российскому читателю по переводам М.Цветаевой, В.Парнаха, Н.Асеева, А.Гелескула, П.Грушко и др. Работа над ними продолжается, и по сей день.
Сложный, многоплановый, неоднозначный поэтический мир Лорки становится более понятным и близким благодаря подробным комментариям ведущего специалиста по его творчеству Н.Малиновской.
Издание с параллельным текстом на испанском языке.
Издательство: Радуга

o_v_n

по сортировке мусора

11 февраля 2022 г. 18:13

Тяжело читать стихи, ещё тяжелее что-то говорить о них.

Обычно я обращаюсь к каким-либо сборникам стихов только в одном случае: мне интересен автор. Так, например, люблю порой почитывать В. Маяковского или Е. Летова. Но с этим сборником история иная.

Мы с подругой условились весь год задавать друг другу книги, подходящие под определённые условия. Вот на февраль и выпали стихи. Что ж, сразу хочу сказать ей спасибо, как обычно, сама бы я вряд ли взялась за них.

Ещё со школьных времён не любила анализ стихотворений. Сейчас себя чувствую учеником, экающим и бекающим у доски, лишь бы хоть что-то ответить.

«Цыганское романсеро» - тревожная и трагическая книга о загубленных жизнях; о страданиях; о насилии, которого нельзя избежать; о любви; о боли; о тоске и одиночестве.

В книге нет описания быта…

ISBN: 978-5-05-006591-9

Год издания: 2007

Языки: Русский, Испанский

o_v_n

по сортировке мусора

11 февраля 2022 г. 18:13

Тяжело читать стихи, ещё тяжелее что-то говорить о них.

В книге нет описания быта…

Operator111

Маленький Читун

23 августа 2017 г. 19:08

Вся книга пропитана романтикой цыганской, кочевой жизни, их фольклором, преданиями, мифологией. Книгу не хочется читать, ее хочется петь и жить, хочется бросить все и пойти куда глаза глядят. Он рассказывает спокойно, практически меланхолично, лениво поднимая воспоминания из глубины, но в то же время чувствуется страсть, огонь, которым он был когда-то. "Романс о луне, луне" и "Неверная жена" мне показались очень автобиографичными. И никаких шаблонных цыган с позолоченной ручкой, платками и "ай нанэ нанэ", все красиво и романтично.