4,1

19 марта 2022 г. 14:00

5 Отче психологии

Это великолепно. Я читал это сразу после Любовных Элегий, которые показались мне скучными и очень далёкими моему духу. И это произведение показалось мне вообще другим.

Овидий блистает во всей своей красе. Рука мастера обнаруживается в каждой строчке, вздохе, переживании, в каждом слове. Он великолепно вжился в роль персонажей, от лица которых вёл свою речь, и я воспринимал его письма не как письма, придуманные Овидием, а как реальные части мифов.

Форма великолепна, как и всегда. Ошеров — гений не меньше Овидия.

Некоторые письма читать было тяжело, и не из-за формы. Просто я подкован в мифологии, и знаю бэкграунд, так скажем. Такими были письмо Медеи Ясону, письмо Дидоны Энею, письмо Лаодамии Протесилаю.

Кстати, Овидий — гениальный  рерайтер. Он прямо таки сверкает этим своим умением…

Оригинальное название: Heroids

Дата написания: 5 г. до н. э.

Язык: Русский (в оригинале Латинский)

19 марта 2022 г. 14:00

5 Отче психологии

Форма великолепна, как и всегда. Ошеров — гений не меньше Овидия.

Подборки