4,5

Величественные леса Заграбы скрывают под кронами златолистов заброшенные города сгинувших рас, деревни воинственных орков, легендарный Лабиринт и могильники Костяных дворцов. Подземные катакомбы хранят в своих мрачных глубинах тайны Темной эпохи. Страшно подумать, что ждет того, кто по глупости своей решится растревожить покой этого места. Но там, где не пройдет герой, прокрадется мастер-вор. Уж не Гаррету ли, научившемуся танцевать с тенями, суждено сделать то, что неподвластно герою,- добыть легендарный Рог Радуги и выбраться из Заграбы? ...А пока Зло вьется над королевством, армии врагов наступают, и пошатнувшееся равновесие вот-вот…
Цикл: Хроники Сиалы, книга №3

19 февраля 2024 г. 14:07

4 Были задействованы все: автор много писал; Гаррет много скакал, бежал, влипал в неприятности; остальные пытались в меру сил не путаться под ногами.

Эта книга является финальной в цикле Хроники Сиалы. И к моему ужасу и благоговению она оказалась самой большой.

По мере прочтения рейтинг книги скакал с 8 на 6 (было просто нудно читать как герой один путешествует в подземных пещерах, это длилось слишком долго), а потом переместился на 10 (было интересно наблюдать за происходящим в лабиринте, побеге), затем упал на 7 (всё таки автор не жалеет читателей и холодные руки смерти забрати тех до кого смогли дотянуться). В целом и общем финал получился ожидаемым, но и с непредсказуемыми сюжетными решениями. Последняя сцена была как бы смазана, как будто автор пописывал книгу в спешке да и Гаррет легко и быстро проворачивает свой Заказ.

Так как не все герои получили хеппи энд, то с кем-то приходилось трудно расставаться (они стали родными за 3…

- Имеется черная концовка Вьюги Теней, так и не увидевшая свет. Прочитать ее краткое содержание можно только в том случае, если вы уже прочли третью часть (иначе - спойлер!) вот тут.
- Переиздание 2011 года с новыми иллюстрациями возникло во многом благодаря иностранным изданиям - в чем-то они ну очень уж похожи.

Форма: роман

Оригинальное название: Вьюга теней

Дата написания: 2003

Первая публикация: 2003

Кураторы

19 февраля 2024 г. 14:07

9 апреля 2024 г. 12:31

"когда-нибудь" и "никогда" очень похожи. мир слишком велик, чтобы мы встретились... я это знаю. как что не до свидания. прощай...

знакомьтесь, это гаррет - мастер-вор, талант, немного пессимист и просто хороший парень. ему не повезло оказаться не в том месте и не в то время и ему дают выбор - тюрьма или самоубийственное путешествие.

теперь он в сопровождении разношерстной компании едет в самую глубь лесов заграбы, чтобы достать оттуда одну магическую вещицу и спасти мир.

гаррет вор, а не герой, но попадает в ситуацию, присущую абсолютно любому герою, и ему приходится из нее выкручиваться по мере своих сил.

первый раз я этот цикл читала лет так в 13 и влюбилась - в сюжет, персонажей, антураж и декорации.

прошло почти 20 лет и я с уверенностью могу сказать, что ничего не изменилось.

это…

Подборки