3,9

24 августа 2023 г. 15:39

5 Спойлер Искусство наблюдать за драконами

"В конце третьей трубки драконы принимались шевелиться и драться между собой. Много ночей напролет я провел, наблюдая за ними. Этим способом я научился регулировать свое куренье: теперь требуется двенадцать трубок, чтобы привести их в движение".

Говорят, в основу рассказа легла беседа с курильщиком опиума.

А еще говорят, Киплинг сам попробовал "черное курево", чтобы написать "Ворота ста скорбей".

Что из этого правда, что - нет, мне не важно. Можно было бы поднять источники и долго до хрипоты спорить. Но зачем?

Лучше молча наблюдать за драконами.

...

"Это не мое сочинение. Приятель мой, Габраль Мисквитта, смешанной касты, изложил весь этот рассказ целиком, между заходом луны и утром, за шесть недель до своей смерти; я лишь записал рассказ по его ответам на мои вопросы".

Киплинг в Индии работал…

Форма: рассказ

Оригинальное название: The Gate of a Hundred Sorrows

Дата написания: 1884

Перевод: М. Клягина-Кондратьева

Язык: Русский (в оригинале Английский)

24 августа 2023 г. 15:39

5 Спойлер Искусство наблюдать за драконами

Говорят, в основу рассказа легла беседа с курильщиком опиума.

Лучше молча наблюдать за драконами.

...

Киплинг в Индии работал…

14 ноября 2018 г. 08:58

Узнать Киплинга с новой стороны - не только как автора детских рассказов. Поучительно для тех, кто балуется этим делом, показывая истинное положение вещей, скорое старение и неизбежность конца. При всём при том, думаю, уж более сотни лет назад вред явно был меньше. Понравился слог.