В 1881 году вышел роман Генри Джеймса «Вашингтонская площадь», который наравне с Женским портретом считается вершиной американского психологического реализма и подводит черту под «тургеневским» периодом в творчестве Джеймса. На фоне столкновения американских и европейских культурных традиций в романе разворачиваются трагедийные перипетии женской любви.

12 февраля 2024 г. 17:39

4 Ожившие характеры

Читаю третье подряд произведение Г.Джеймса и поражаюсь глубине описания характеров, развития характеров, обстановки. Сами по себе сюжеты очень просты, незамысловаты. После современной литературы, всё как будто бы ждешь, что будет какой-то резкий поворот событий, какое-то потрясение.... но нет! сюжет медленно идет и идет... Но как же описываются герои!!!! это невероятно, сколько красок можно вложить в слова!! очень советую для спокойного и "согревающего" чтения.

Форма: роман

Оригинальное название: Washington Square

Дата написания: 1880

Первая публикация: 1979

Перевод: В. Паперно

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

12 февраля 2024 г. 17:39

4 Ожившие характеры

2 апреля 2023 г. 01:00

Когда-то читала у автора мистическое(кхм-кхе), не понравилось. И тут, собственно, ничего не ожидала на разрыв аорты. Слышала об экранизации, очень нахваливают. А получилось очень даже хорошо (это я про книгу).
Я вот иногда задумываюсь, когда наступает в жизни тот момент, когда уже можно доброжелателя посылать лесом?! Не сливать свою жизнь в ватерклозет, попробовать, возможно (даже более чем вероятно) получить фигу под нос, а не счастливый брак. Но это будет твой выбор, некого упрекать. Зато и эмоции, и сама ситуация под контролем. Бедная девушка Кэтрин так и не поняла, как она осталась там же, откуда и начинала, не любимая никем, совсем никем. Отец - "великий психолог", всё знает, как кому лучше и с кем, приживалка-тётка (вот уж кого надо было гнать взашей), интригантка и просто дура, с…

Статьи о произведении

Великая писательница или развратница? Интервью с режиссёром Уошем Уэстмолендом о Сидони-Габриель Колетт

29 ноября в российский прокат выходит «Колетт» — биографический фильм об одной из самых ярких писательниц XX века. Кинокартина рассказывает историю самобытной деревенской девушки, которая бросила вызов общественным понятиям о литературе, моде и сексуальности. Мы пообщались со сценаристом и режиссёром фильма Уошем Уэстмолендом, снявшим в 2014 году оскароносный фильм «Всё ещё Элис», и выяснили подробности о подготовке картины, а также узнали о его литературных предпочтениях — специально для наших читателей! «Колетт» — история о женском превосходстве, царящем над мужской посредственностью: именно то, что нам нужно прямо сейчас. Самая…