3,5

Цикл: Звёздные часы человечества, книга №2

nastena0310

Записки Графомана

31 июля 2016 г. 16:49

Совсем небольшая зарисовка из биографии Гете. Честно говоря, берясь за этот рассказ, я даже не знала о чем он и была удивлена. Все же биографии в виде рассказов мне еще не попадались и, пожалуй, это не самый удачный формат для данного жанра. С одной стороны, было интересно узнать о некоторых фактах из жизни горячо почитаемого мной Гете, а с другой, как-то получилось галопам по Европам. Не успеваешь ни проникнуться, ни толком заинтересоваться.

Прочитано в рамках клуба "Последний романтик ЛЛ"

Форма: новелла

Оригинальное название: Die Marienbader Elegie

Первая публикация: 1927

Перевод: Елена Лях-Ионова, Вильгельм Левик

Язык: Русский (в оригинале Немецкий)

nastena0310

Записки Графомана

31 июля 2016 г. 16:49

Прочитано в рамках клуба "Последний романтик ЛЛ"

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

30 июля 2016 г. 20:12

Невнятный совершенно рассказ о последних годах жизни Гете. И его прекрасных шлюшках. То есть о внезапно вспыхнувшем чувстве 74-летнего старика к 20-летней девушке. И о том, как эта девушка, то есть это чувство мотивировало его на стихи и "Фауста". Быстро-быстро, по верхам, и не слишком-то интересно. Возможно, рассказ будет полезен любителям Гете или автобиографий "на скорую руку", но я ни к тем, ни к другим не отношусь. Так что просто немного порадуюсь за "Фауста" и мировую культуру и пойду дальше.

Последний романтик

Издания