3,7

14 февраля 2019 г. 16:08

3.5 Всем бы в Швецию

"Эрнестина" (или так называемая Шведская повесть) - новелла де Сада, в которой он поднимает извечную проблему поражения добродетели перед лицом коварства и лжи. Однако наиболее интересным здесь представляется тема наказания за преступление.

Либертен де Сад считал, что не существует такого преступления, за которое человека можно лишить жизни, поэтому порядки государств, особенно Франции, где существовала смертная казнь, ему казались дикими. В "Эрнестине" де Сад попытался доказать, что любой преступник может раскаяться и для этого ему необязательно нужно оказаться на эшафоте.

Злостный преступник, прощенный человеком, которому тот принес страдания, и королем, ломается под силой такого милосердия и искренне кается во всех грехах. Любой проступок, уверен де Сад, не должен быть поводом к тому,…

Форма: новелла

Перевод: Е. Морозова

14 февраля 2019 г. 16:08

3.5 Всем бы в Швецию

26 апреля 2015 г. 14:34

"Психушечка" и "чернушечка" понятно...а "эротизм" где? Де Сад, конечно, гений. Но я не воспринимаю его произведения как что-то правдивое. "Я не верю!". Когда люди слышат, что я читаю Маркиза де Сада, их мнение обо мне опускается на дно. Они говорят, что он жестокая тварь. Они говорят, что он больной... Можете прочесть на досуге. не так всё и страшно, как реагируют некоторые особи. Это жизнь. Не правдивая, но жизнь. имхо.