4,3

От судьбы не уйдешь. У Лидии теперь пятеро подопечных, самая милая из которых - это трехлетняя крошка, еще не поступившая в ее распоряжение. Зато прочие отпрыски семейства Полесовых скучать не дадут: неугомонные восьмилетние близнецы проказничают без устали, тринадцатилетний брат совсем не без оснований прозван Митрофанушкой, а старшая их сестра влюбилась в совершенно неподходящего субъекта! Который, как на грех, все чаще и чаще заглядывает в гости. Хотя и это можно пережить – если б тайны семейства Полесовых не были бы такими страшными…
Впрочем, и Лидия гувернантка не простая, а с секретом.
Цикл: Лидия Тальянова. Записки барышни, книга №2

30 сентября 2023 г. 09:01

5 Гувернантка под прикрытием

Прекрасный ретро-детектив об одной неправильной гувернантке Лидочке.
Лидия Тальянова, выпускница Смольного, служит гувернанткой в семье Полесовых. Ее воспитанники любят потрепать нервишки и не дают ей скучать.  Покой Лидочке только снится. И дело даже совсем не в ее подопечных и их проказах.
Просто у Лидии Гавриловны есть свой маленький секрет. А вот какой, пожалуй, говорить не буду. Пусть останется тайной для будущего читателя.

Сам же детектив прекрасен! Увлекает с первых строк и читается на одном дыхании. Мне понравилось все: приятный слог, атмосфера, сюжет. В книге хорошо проработан исторический фон. Автору мастерски удалось передать атмосферу конца XIX века.  Очень атмосферно, а еще и познавательно в некоторых моментах.
Детективная линия продумана «от» и «до». И лихо закручена.
Все нюансы…

Форма: роман

Оригинальное название: Гувернантка с секретом

Дата написания: 2014

Первая публикация: 2019

30 сентября 2023 г. 09:01

5 Гувернантка под прикрытием

Прекрасный ретро-детектив об одной неправильной гувернантке Лидочке.

Детективная линия продумана «от» и «до». И лихо закручена.
Все нюансы…

9 сентября 2023 г. 21:42

2.5

Эта книга была вторым шансом, который я давала циклу про барышню Лидию Тальянову. Увы, он сработал в отрицательную сторону. Все имеющиеся несуразности остались на месте, а заодно к ним добавилась масса новых. Во-первых, сама идея поиска шпионов при помощи этой юной особы выглядит, мягко говоря, сомнительной. А Лидия в роли агента контрразведки выглядит очень неубедительно. Особенно мило при этом смотрятся эпизоды с шифровками. При этом роль гувернантки этой особе (или автору) тоже не слишком удается. Если с учебой детей она еще кое-как справляется, то воспитание явно находится за пределами ее возможностей. Во-вторых. совершенно феерическая "любовная" линия. Кажется, автор ухитрилась собрать полный набор раздражающих факторов и нелепостей. Получились своеобразные качели между абьюзом и…