Агата Кристи - Восточный экспресс

Reading is my super power

25 октября 2021 г. 06:54

3 Убийство в «Восточном экспрессе». Агата Кристи

Цитата:

Сейчас ты двигаешься в одном направлении, а когда проснешься-будешь двигаться в совсем другом

Впечатление: детективы я стараюсь в этот год не читать, тогда в 17-м году, тоже старалась из избегать. Но выходит фильм, пропиаренный хорошим кастом, руки сами потянулись к книге, которая тоже должна была быть вау. Но чуда не случилось, и в этом случае для меня фильм лучше книги. По сюжетность да, книга более динамичная, наполнена деталями, но фильм сняли очень качественно, красиво, актерский состав просто огонь, но можно посмотреть и дома. Кто убийца я поняла ближе к середине книг и энтузиазм к чтению уже пропал, но сюжет продолжил держать интерес к чтению. Понравилась часть истории о великом детективе. Пуаро отступает от своих принципов и встаёт на сторону убийцы-вот это…

«Убийство в “Восточном экспрессе”» (англ. Murder on the Orient Express) — детективный роман Агаты Кристи, впервые вышедший в свет 1 января 1934 года.

Зима. Находящемуся в Стамбуле знаменитому бельгийскому детективу Эркюлю Пуаро срочно необходимо выехать в Англию. Но все места в знаменитом «Восточном экспрессе» неожиданно заняты. Впрочем, директор компании, которой принадлежит Экспресс, мсье Бук, старый друг Пуаро, сам едет в том же поезде и находит для Пуаро место. На следующее утро за завтраком Пуаро замечает, что в вагоне люди самых разных национальностей, совершенно случайно сошедшиеся в этом путешествии. Один из пассажиров, неприятный подозрительный американец по фамилии Рэтчетт, предлагает Пуаро стать его телохранителем за солидную сумму, поскольку Рэтчетту угрожают расправой, но Пуаро отказывается. В следующую ночь Пуаро беспрерывно будят какие-то крики и стуки, но потом наступает мёртвая тишина. Утром обнаруживается, что поезд из-за заносов намертво встал где-то на территории Югославии, а мистер Рэтчетт лежит в своём купе мёртвый, причём дверь заперта изнутри, а окно раскрыто. Впрочем, миссис Хаббард, пожилая разговорчивая американка, утверждает, что через её купе, смежное с купе Рэтчетта, ночью проходил какой-то мужчина.

Мсье Бук просит Пуаро расследовать это дело, и Пуаро соглашается. С самого начала дело оказывается весьма странным. На теле убитого обнаруживаются двенадцать ножевых ран, как смертельных, так и царапин, нанесённых как правшой, так и левшой. Улик в купе слишком много, и все указывают на людей, которые, на первый взгляд, не имеют никакого отношения к делу. Кроме этого, алиби пассажиров взаимно подтверждаются людьми, совершенно не схожими друг с другом. Так, алиби лакея-англичанина подтверждает итальянец.

Пуаро удаётся установить личность убитого. Таинственный Рэтчетт оказывается Кассетти, организатором нашумевшего похищения и убийства ребёнка Армстронгов (прототипом послужило похищение ребёнка Линдберга, знаменитого лётчика), которому удалось скрыться от правосудия. Пуаро, исходя из того, что все пассажиры и проводник что-то недоговаривают, приходит к выводу, что все они были связаны с семьёй Армстронгов, включая француза-проводника.

Собрав всех действующих лиц, Пуаро излагает две версии случившегося. По первой версии, на которую указывают много подставных улик, но которая рождает много вопросов, Кассетти был убит членом мафии, который покинул поезд и сбежал. По второй, Кассетти был убит всеми пассажирами, кроме Пуаро, и проводником. В пользу этой на первый взгляд невероятной, но единственно объясняющей все факты версии говорит то, что пассажиров, как и ран, 12, а все пассажиры были связаны с семьёй Армстронгов, пострадавшей от Кассетти. Они решили отомстить ему, созвав определённое подобие суда присяжных и приговорив его к смерти, и, усыпив, нанесли ему каждый по ране.

Пуаро предлагает мсье Буку и греку-врачу выбрать, какая версия будет изложена югославской полиции после того, как поезд найдут. Учитывая обстоятельства дела и личность убитого, мсье Бук и доктор Константинос выбирают первую.

(с)Вики

В 1974 году режиссёром Сидни Люметом был поставлен фильм «Убийство в «Восточном экспрессе» с участием Альберта Финни в роли Пуаро, а также Лорен Бэколл, Жаклин Биссет, Ингрид Бергман, Жана-Пьера Касселя, Шона Коннери, Ванессы Редгрейв, Джона Гилгуда и других известных актёров.

В 2001 году роман был экранизирован для американского телеканала CBS. Роль Эркюля Пуаро исполнил американский актёр Альфред Молина.

В 2006 году вышла компьютерная игра Agatha Christie: Murder on the Orient Express, где Пуаро озвучил знаменитый исполнитель этой роли Дэвид Суше.

В 2010 году Дэвид Суше вновь играет Эркюля Пуаро в телесериале, созданном студиями ITV и WGBH-ТВ.

2017 - Убийство в Восточном экспрессе/ Murder on the Orient Express (реж. Кеннет Брана; США, Мальта)

Форма: роман

Оригинальное название: Murder on the Orient Express

Дата написания: 1933

Перевод: Л. Беспалова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Leksi_l

Reading is my super power

25 октября 2021 г. 06:54

3 Убийство в «Восточном экспрессе». Агата Кристи

Цитата:

ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

20 августа 2021 г. 13:36

4.5 Я никогда не позволяю себе спешить с выводами.

Это мое первое знакомство с творчество Агаты Кристи, и считаю, что прошло оно очень удачно. Детектив держал в напряжении до самого конца, а определить убийцу я сама бы не смогла.

Восточный экспресс до Лондона неожиданно полон в середине зимы, хотя обычно в вагоне не набирается и пары человек. Знаменитый бельгиец Эркюль Пуаро отправляется по срочному вызову домой, но в поезде происходит убийство, и начальник умоляет сыщика помочь в раскрытии преступления. Каждое движение попутчиков расписано по мелочам, и у каждого из них есть алиби, которое подтверждает либо его сосед по купе, либо совершенно посторонний человек. Из-за снежных заносов поезд стоит на рельсах, а у Пуаро есть время, чтобы найти убийцу. Но все-таки что-то в этом деле не сходится...

Мне очень понравился язык Агаты Кристи (не…

Издания