Fari22

13 июля 2015 г. 20:14

Лучшее на Лайвлибе

«А между тем в этом есть своя романтика, друг мой. Посмотрите — вокруг нас люди всех классов, всех национальностей, всех возрастов. В течение трёх дней эти совершенно чужие друг другу люди неразлучны — они спят, едят под одной крышей. Проходит три дня, они расстаются с тем, чтобы никогда больше не встретиться, и каждый идёт своим путём»

Давно я не читала книг Агаты Кристи! Я успела за это время соскучиться по ее детективам, по моему любимому персонажу Эркюлю Пуаро. Как ни странно, я прочитала уже достаточно книг об Эркюле, а вот до этого знаменитого романа руки все никак не доходили. И вот «Убийство в «Восточном экспрессе» наконец-то прочитано, и могу без зазрения совести сказать, что она великолепна. Это шедевр! Я никогда не перестану восхищаться талантом Агаты Кристи, и мне никогда не доест петь дифирамбы Эркюлю Пуаро.

Эркюль Пуаро находится в Стамбуле, где он решает провести несколько дней, но неожиданно его вызывают из Великобритании. На знаменитом «Восточном экспрессе» все места заняты, несмотря на то, что в это время года обычно пассажиров бывает не так уж и много. Друг Пуаро мсье Бук, он же директор компании, которой принадлежит «Восточный экспресс», находит для него свободное место. В поезде едут люди разных национальностей и классов. И вот один из пассажиров, мистер Ретчетт, который сразу не понравился нашему бельгийскому сыщику, за большие деньги предлагает ему работу. Она заключается в том, чтобы обеспечить безопасность самого мистера Ретчетта. Однако Пуаро отвечает отказом. А спустя некоторое время, Ретчетта находят мертвым в своем купе. Кто это сделал? Кто-то из пассажиров? Или же в поезд проник кто-то посторонний? Вот это предстоит разузнать Эркюлю Пуаро.

Как всегда Агата Кристи представляет нам идеальное преступление: закрытое помещение и небольшое количество персонажей. Когда я только приступила к чтению, сюжет мне показался слишком нереалистичным. Я все думала: «Как же это возможно?!» Но добравшись до финала, я поняла, что Агата Кристи вновь обвела меня вокруг пальца. Я как всегда не смогла угадать, кто же убийца, и даже близко не подошла к разгадке. Сказать, что сюжет поверг меня в шок – это ничего не сказать. Вот такого поворота событий я уж никак не ожидала. Впечатляющая развязка. А насчет последнего решения Пуаро, мсье Бука и доктора Константина можно еще долго спорить.

Наверное, единственное, чего мне не хватило в книге, а точнее кого – это капитана Гастингса. Не хватало дружеского подтрунивания между Пуаро и Гастингсом.

В очередной раз убеждаюсь в безграничности фантазии Агаты Кристи! Она настоящий мастер детектива, которому под силу запутать читателя так, чтобы он до самого конца не мог понять, кто же совершил преступление! Мои догадки менялись с каждой новой подсказкой, которую нам предоставлял Пуаро, но все равно, дойдя до финала, я не могла определиться, кто и зачем убил Ретчетта. Считаю, что это одна их тех книг, которую должен прочитать каждый.

Роман читается на одном дыхании. Интригующий сюжет держит в читателя в постоянном напряжении, даже не смотря на то, что все события разворачиваются в неспешном темпе. Я все пыталась подключить свои «серые клеточки», подозревала различных людей, но все оказалось мимо. Видимо, не мое это, разгадывать кто же убийца.

Если вы еще не читали книг Агаты Кристи, то исправьте свою ошибку и окунитесь в детективный мир, придуманный этим гениальным автором! Уверяю, вас ждет качественный детектив, интригующий сюжет, легкий, красивый язык и неожиданная концовка. Поверьте, вам обязательно понравиться этот очаровательный бельгиец.

картинка Fari22

1 2

Отличная книга, одна из лучших у Кристи.

так много написать о книге и не пройспойлить! :)

на детективы трудно писать рецензии,но я старалась ни выдать ни одну разгадку)

удалось! :)

Мой любимый у Кристи.

Теперь и мой любимый тоже!)

Читать Агату Кристи -огромное удовольствие) Эркюль Пуаро,мисс Марпл ... Мне нравится все.

Я читала о мисс Марпл только одну книгу. Пуаро мне как-то больше по душе. Но как-нибудь прочту побольше книг и о Марпл

А мне фильмы нравились больше)

Фильмы тоже люблю. Но в фильме " Убийство в восточном экспрессе", в отличие от книги, финал сделали уж слишком драматичным

А был ли у кого-нибудь хоть раз такой случай с книгами Агаты Кристи, чтобы вы разгадали убийцу сами? Не в смысле "вот этот мне казался подозрительным", а прям так, чтобы уверенно "убийца - дворецкий"!? Спрашиваю, потому что у меня ни разу такого не было (:

У меня лично, ни разу не получалось. И те, люди которые говорят, что они узнают убийцу моментально, я им прям завидую. Но, думаю таких людей ну очень мало

Я как раз попадаю в число тех людей, для которых творчество Агаты Кристи пока досадное упущение. Думаю, пора исправляться)

нужно исправить ошибку;)Надеюсь,тебе понравятся её книги)

Я в этом году полюбила Агату Кристи в целом и Пуаро в частности, но именно эту книгу еще не читала. Все впереди) Отличная рецензия)

спасибо большое:)

Не за что)

Обожаю! Пуаро и Агата Кристи - мои любимые детективы :) А экранизация "Убийства в Восточном экспрессе" именно с Суше - любимая!
Вообще вся серия экранизации отличная, я люблю ее периодически пересматривать!

Суше просто рожден быть Пуаро)))

Я теперь, когда читаю книги про Пуаро, представляю себе именно Суше. Самый лучший Пуаро, также, как Ливанов самый лучший Холмс.

Полностью согласна!

Хорошая книга, как раз недавно пересказывала мужу сюжет.

Книга замечательная. В принципе как и все у Агаты Кристи.

1 2