3,3

Исповедь мужчины, превратившегося в женскую грудь.
Цикл: Трилогия о Дэвиде Кипеше, книга №1

8 ноября 2022 г. 12:42

Рот респектовал Кафке, и потому не удивительно, что дань уважения выглядит именно так - рефлексирующей сиськой. Тут, как принято у Рота - остроумие, похоть, преподавание, евреи. Всё и все на своих местах.

Интересно начав, особенно в том, что касается описания функционирования большой сиськи, Рот как будто бы и не понял, что со всем этим делать дальше. Среди нескончаемого желания получить сексуальной удовольствие сиськи и некоторых интересных мыслях той сиськи, касающегося смысла существования, не оказалось самого смысла существования рассказа.

Лично мне не хватило лёгкости и юмора. Сам Рот признавал, что "Сиська" - его не серьёзная работа. Кроме несерьёзности ещё и не смешная. Хотя вначале вся эта ситуация выглядела довольно комичной.

Окончательная версия повести появилась в 1980 году в составе сборника «A Philip Roth Reader».

Форма: повесть

Оригинальное название: The Breast

Дата написания: 1972

Первая публикация: 1993

Перевод: О. Алякринский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

8 ноября 2022 г. 12:42

Morra

7 января 2020 г. 23:14

Не собиралась ничего писать, но просмотрела рецензии и поняла, что у меня совсем другое восприятие текста, поэтому буквально пару слов о том, как Дэвид Кепеш превратился в женскую грудь и почему мне это кажется интересным.

Да, однажды профессор изящной словесности приходит в себя в виде молочной железы размером с человека. Вот так выходка природы. Да, Дэвид оказывается во власти бесчисленных эротических фантазий и желаний. Оно и понятно. Я вообще удивляюсь, как он может внятно мыслить, когда вся плоть - сплошная эрогенная зона, а из реальных удовольствий фактически ничего и не осталось - ни еды, ни выпивки, ни путешествий, ни чтения (вряд ли пластинки способны его заменить), ни светских разговоров (в таком состоянии не до них, знаете ли). Но главная фишка повести, на мой взгляд, отнюдь…