4,1

Семь лет прошло с того дня, как Дэмиен чудом избежал смерти от руки своего отца. Теперь ему 13, и он живет вместе со своим дядей Ричардом Торном, тетей и двоюродным братом Марком. Пока юный Антихрист познает свою чудовищную силу и учится ею пользоваться, за его безопасностью следит множество служителей Дьявола, жестоко уничтожая всех неугодных. Его дядя постепенно понимает, что мальчик не так невинен, как может показаться, и ему открывается чудовищная правда. Вооружившись семью древними кинжалами, Торн собирается очистить мир от самой страшной нечисти на земле. Однако многие пытались убить сына Сатаны, и теперь все они в могиле. Сможет ли…
Цикл: Омен, книга №2

Knigo_Man

6 января 2021 г. 22:27

Вторая часть цикла "Омен" получилась менее удачной. Читателя предсказуемо забрасывают трупами прежде, чем успевает развиться конфликт. Понятно, что рождённый в шестой день шестого месяца теперь стал сильнее, но отсутствие интриги убивает интерес. Сам по себе стиль всё тот же, несмотря на то, что автор другой, - сухой, как сценарий.
Далее СПОЙЛЕР!
Я была в шоке с того, как автор умудрился срезать интересный момент, ну почему двоюродный брат не попытался продолжить с ним дружить, узнав, кто Дэмьен? Хотя бы из страха. Да и не мог он, полистав иносказательное Откровение, так резко увериться в дьявольской сущности мальчика, с которым было так весело.

Роман является адаптацией сценария одноименного фильма.

картинка Keltika Омен 2: Дэмиен/Damien: Omen II (1978, США, режиссёры: Дон Тейлор, Майк Ходжис)

Форма: роман

Оригинальное название: Damien

Дата написания: 1978

Первая публикация: 1992

Перевод: М. Яковлева, В. Волостникова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Knigo_Man

6 января 2021 г. 22:27

Далее СПОЙЛЕР!

Anonymous

29 июня 2016 г. 10:07

Вторая книга трилогии по определению ни рыба ни мясо. Рыба была в первой части, а мясо должно быть в третьей. Вторая - чисто для связки. Дэмиен наконец осознаёт о себе всё и теперь причиняет зло сознательно. Интересно, как он убил свою приёмную мать (первую): сознательно или нет? В смысле, мне неясно, управляла ли актом убийства няня или это действовали адские силы в целом? И кто управляет вороном, что он всегда в нужном месте в нужное время попадает? Тогда ворон как-то даже сильнее Дэмиена, более того, можно было бы одним вороном обойтись, без Антихриста же.