4,1

О том, как в мире произошла необычная катастрофа, так называемое «светопреставление». Все люди вдруг стали видеть мир таким, каким он был пять минут назад.

Главный герой рассказа, Марамбалль, пытается разобраться с этой проблемой..

3 апреля 2024 г. 08:23

4 Как перехитрить хитреца

Довольно необычный фантастический рассказ.
Обычный день начался с того, что люди перестали видеть себя. Все их действия стали проявляться в виде «призраков», только спустя несколько минут.
Скорость света замедлилась и все предметы стали отражать свет только спустя семь минут на каждый метр расстояния.

Вежливость - призрак в этом мире призраков.

Сначала люди начинают паниковать, ведь они лишены возможности делать даже самые простые бытовые дела. Но как мы знаем, человек может приспособиться практически ко всему. И спустя какое-то время, жизнь снова кипит, но уже по новым правилам.

Главный герой работает журналистом и решает воспользоваться сложившейся ситуацией для того, чтобы добыть таинственную папку с делом №174. Раскрытие этой тайны, могло бы сделать его имя значимым в мире журналистики.

Но…

Повесть "Светопреставление" была впервые опубликована в журнале «Вокруг света» (г. Ленинград) №№1—4, 7; 1929 г.

Берлин. Корреспонденты англичанин Лайль и француз Марамбалль изнывают от скуки, когда знакомый грек Метакса сообщает им о существовании тайного соглашения между Германией и Советской Россией. Однако, их планы нарушаются катастрофическим событием — скорость света замедлилась настолько, что человек мог видеть себя же самого в кресле, с которого он давно встал, или призрак уже уехавшего трамвая. Предметы проявлялись лишь по прошествии времени. Это вызвало огромные жертвы и нарушило обычную жизнь, но постепенно люди стали адаптироваться к изменившемуся миру. Метакса сообщает, что тайный документ № 174 хранится у секретаря министра Леера, с дочерью которого дружит Марамбалль. Отказываясь для вида выкрасть документ, Марамбалль, пользуясь знакомством с Вильгельминой Леер и светопреставлением, пробирается к ней в дом, берёт документ, но из-за полицейской погони решает спрятать его в английском посольстве у Лайля в тайне от последнего. Светопреставление кончается так же внезапно, как и началось. За этим следует цепь забавных событий, в результате которых три хитрых корреспондента обманывают друг друга.

Форма: рассказ

Первая публикация: 1929

3 апреля 2024 г. 08:23

4 Как перехитрить хитреца

Довольно необычный фантастический рассказ.

Вежливость - призрак в этом мире призраков.

Но…

27 мая 2020 г. 22:00

0 А стоит ли слава и деньги личного счастья и спокойной жизни?..

С Беляевым я познакомилась совершенно случайно, но так он заинтересовал меня, что я углубилась в него с головой. Одним из первых рассказов, с которых я начала знакомство с этим замечательным автором был "Светопреставление". Беляев потрясающе описывает случившуюся катастрофу, и вначале может показаться, что именно это - центр всего произведения. Но на фоне этого загадочного произведения разворачивается сюжетная линия. Молодой журналист Марамбалль пытается выяснить причину "Светопреставления", одновременно собирая материалы для новой статьи, на которую молодой человек возлагает большие надежды. Но чем он только не жертвует ради достижения своей цели! Очень жаль этого молодого и амбициозного человека. Марамбалль теряет возлюбленную, друга, спокойствие, но в итоге ничего не получает. Местами…

Издания