Некий любопытный гражданин обнаруживает, что на одиноко стоящей даче обосновался профессор Вагнер, и начинает наблюдать за ним в поисках нового сенсационного открытия учёного. Встреча с профессором приоткрывает тайну — Вагнер научился управлять силой тяжести! Профессор приглашает своего гостя принять участие в смелом эксперименте, собираясь понизить силу тяжести на всей планете, который оборачивается катастрофой... Однако, Вагнер — не тот человек, чтобы погубить мировую цивилизацию...
Цикл: Изобретения профессора Вагнера, книга №4

1 июня 2020 г. 16:28

5 Лучший урок физики и совершенно неожиданная концовка.

Я, с моей безграничной любовью к "Изобретениям профессора Вагнера", с самого начала рассказа не узнавала моего любимого профессора. Не он это и всё. Его постоянные чудачества, его безумные изобретения, но профессор Вагнер всё и всегда делал на пользу человечеству, никак не наоборот. Поэтому книгу из рук я не выпустила, пока не дочитала до конца. Развязка Вас ну ооочень удивит)

В прогулках по окрестностям Симеиза автор заметил одинокую дачу, необычность которой заинтересовала его. Он выяснил, что дача принадлежит знаменитому изобретателю профессору Вагнеру. Однажды, пытаясь проследить за профессором, он прячется в заросли можжевельника. Профессор Вагнер выходит из калитки, подходит к огромным камням на горной площадке и начинает подбрасывать рукой один из них. После того, как профессор Вагнер бросил камень, он совершил прыжок, но не рассчитал и получил травму. Автор решает открыть своё присутствие и помочь профессору добраться до дачи.

На следующий день профессору стало лучше, и он рассказывает автору о своём открытии. Оказывается, что профессор научился контролировать силу тяжести. Переместив её с участка на горной площадке в небольшой круг во дворе своей дачи, он облегчил всё, что находилось на горе. Автор оказывается свидетелем продолжения экспериментов профессора. Тот решает изменить силу тяжести на всей Земле, для чего начинает ускорять вращение Земли. Это приводит к постепенному уменьшению веса до практически полной невесомости. Они с кухаркой переселяются жить в подземное жилище профессора, где потолок становится полом жилища. Вращение Земли ускоряется всё больше. По наблюдениям автора, «Солнце, пролетая по небу, чертит огненную полосу на тёмном фоне». Небо стало бездной, в которую улетают камни с Земли. На Земле приближается катастрофа, но из-за ошибки в расчётах Вагнер не может ничего изменить. Автор в ярости бросается на профессора и …пробуждается от гипнотического сна, с помощью которого Вагнер наглядно преподал ему урок физики благодаря своему новому методу обучения.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Над бездной

Дата написания: 1927

Первая публикация: 1927

1 июня 2020 г. 16:28

5 Лучший урок физики и совершенно неожиданная концовка.

grebenka

Просто читатель.

10 февраля 2019 г. 13:19

Небольшой рассказ о профессоре Вагнере. Над каким изобретением работает он на своей даче? Какие последствия будут иметь его опыты для человечества? Отношение к профессору меняется несколько раз на протяжении короткого рассказа не только у главного героя, но и у читателя. Конец был неожиданным, но теперь я, пожалуй, не забуду что такое центробежная сила)

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная.

Подборки

Издания