3,3

Она была отшельницей и жила в крошечной келье на вершине горы. В её жизни было множество мужчин, они старились и умирали, а она оставалась такой же молодой, как природа.

12 ноября 2023 г. 18:42

5 - Не возьму все же я в толк, - не унимался Сабуро, - как это молодая красотка стала бикуни-отшельницей. Ты заметил, какие у нее глаза, какие брови? Недаром говорят, что в северных провинциях много красавиц... Но здесь, в такой глуши, и вдруг - нежный весенний цветок... Слушай, может, она и не отшельница вовсе, а оборотень? Снежная дева?

Думаю, у многих есть, какой-то интерес к японской культуре. Есть в ней какая-то загадочность. Не обычное поведение людей, какой-то фатализм бывает или же наоборот страх перед кем-то.

Когда был ребенком, то мне удалось посмотреть фильмы про самураев, к примеру от Акиры Куросавы, а также ниндзя, которые запали мне в душу. Конечно, это кино, и мало, что имеет общего с реальностью, но, когда ты ребенок это завораживает и подкупает. Я не стал ярым фанатом аниме, но некоторые анимации мне нравятся. Так, что фильмы, игры, даже музыку некоторую японскую знаю, частично историю, особенно в разрезе Русско-Японской войны и Советско-Японской.

Но как-то вышло, что с их литературой не очень знаком, не помню были ли встречи раньше, но если брать последние года три, у меня было два или три рассказа…

Форма: рассказ

Оригинальное название: 比丘尼の死 / Bikuni no shi

Дата написания: 1966

Первая публикация: 1971

Перевод: З. Рахим

Язык: Русский (в оригинале Японский)

12 ноября 2023 г. 18:42