3,6

Лёвке Бурину поставили «тройку», а когда Денис, чтобы развеселить его, над этим пошутил, Лёвка треснул его пеналом. И тогда Денис решил убить своего друга. И начал точить свой синий кинжал...
Цикл: Денискины рассказы, книга №19

4 ноября 2020 г. 10:13

5 САТИСФАКЦИЯ, или ДРУЖБА – ДЕЛО НЕПРОСТОЕ

«И тогда я решил Левку убить». (Виктор Драгунский. «Синий кинжал»)

Промокашка. Знаете, что это такое?.. Только давайте без этого-самого … Была такая школьная принадлежность в 60-е годы прошлого столетия. Очень нужная вещь, между прочим. Её вкладывал производитель школьных тетрадок прямо сразу под обложкой тетрадки. Мягкий такой листочек из рыхлой, словно жеванной, бумаги. Очень пористый – чтобы чернила промокать, когда в тетрадке напишешь. Вот и в рассказе В. Драгунского «Синий кинжал» (1964 г.) из цикла «Денискины рассказы» ей, – промокашке отводится не простая роль. А ещё – пеналу. Да не такому пеналу, как сейчас, – мягонькому, девчачьему – похожему на женскую косметичку, а настоящему – мужскому – деревянному. Таким как треснешь – так треснешь! Сразу поймёт!

Интересную ситуацию…

Форма: рассказ

Первая публикация: 1964

4 ноября 2020 г. 10:13

5 САТИСФАКЦИЯ, или ДРУЖБА – ДЕЛО НЕПРОСТОЕ

«И тогда я решил Левку убить». (Виктор Драгунский. «Синий кинжал»)

Интересную ситуацию…

11 февраля 2022 г. 23:02

5 Синий кинжал.

Дениска и Лёвка подрались в школе,потому что  первый обозвал второго «ляпой », а тот ему в отместку двинул пеналом подзатыльник! Дениска очень рассердился на Лёвку и даже хотел его убить, но Лёвка оказался умней и первый пошёл на примерение.

Подборки

Издания