Леди Фредерик

Оригинальное название: Lady Frederick
Дата написания: 1907

спойлер
Оценка namfe:   4  /  4.1

Монте-Карло, шикарный отель, лучший номер, самое подходящее место для беспечных прожигателей жизни. Блеснуть и повеселиться, и пусть платят другие.
Знакомьтесь, леди Фредерик, веселая вдовушка, лет 40, отчаянная авантюристка, которой срочно нужно найти мужа, чтоб он оплатил её долги.
С каким изяществом и показным благородством она продаёт себя. В таком деле, чтоб выручить побольше, лучше провести аукцион.
И вот, за её руку и угасающее очарование ведут борьбу: юноша, чья мать готова воспользоваться любыми средствами, чтоб очернить её в глазах влюбленного в леди Фредерик сына. Изящно коварная парирует все удары матери. Адмирал, который вдруг решил, что она подходит, чтоб скрасить его старость. Капитан, сын ростовщика, который хочет купить её титул и положение в свете, с тем, что к нему… Развернуть

Оценка EvA13K:  5

Леди Фредерик - это вторая пьеса, прочитанная мною у Сомерсета Моэма. И снова восторг!
Леди Фредерик - это дама высшего света, все мужчины сраженные падают к её ногам. Но она не только красива:

Ты была бы неотразима, если бы не была так умна.

А еще она великодушна и даже когда с помощью письма пытаются испортить её репутацию, она, имея возможность ответить той же монетой, предпочитает воздержаться. А уж как по доброму она общается с влюбленным в нее молодым человеком.
Леди Фредерик - вдова и её первый брак был несчастлив. Но она продолжает верить в любовь и дает отказ на все предложения руки и сердца, ожидая предложения от одного человека.

ЛЕДИ ФРЕДЕРИК: Вы приятель Джералда, и он отзывается о вас хорошо. Но я не могу выходить замуж за каждого, о ком хорошо отзывается Джералд.
КАПИТАН…
Рецензия экспертадопотопный книжный червь вымирающей породы
Дополнительные действия
Оценка Oubi:  4.5

Просто замечательная комедия, сквозящая сатирой в духе Моэма и насмешкой над высшим светом. Больше всего понравилось, что сами герои смеются над собой. Лично меня это держало в особом напряжении во время чтения. Момент "самообличения" леди Фредерик - утренний макияж и маска на лицо на весь день - оригинальны, очень актуальны по сей день и точно надолго запомнится. Эта лёгкая комедия позабавила меня и снова заставила задуматься о важном. А талант Моэма по части остроумной сатиры в отношении общества, в котором он жил, безупречен.

Группа "Драматургия"

Оценка Rin-Rin:  3

Какая-то чересчур легковесная финтифлюшка. Не ожидала от Моэма подобного, после таких серьёзных романов и рассказов, что я уже прочитала.
Что не понравилось: во-первых, концовка в цвете розовых соплей; во-вторых, трое главных героев - сама леди Фредерик, её брат Джералд О'Мара и бывший любовник Парадайн Фоулдс - обладают теми чертами характера, что мне очень не нравятся в людях: транжиры, игроки, эгоисты, которым всё в этой жизни даётся легко, они как та стрекоза, что лето красное пропела, только для этих всегда находится муравей, дающий приют, урок не получен, поэтому песни продолжаются. И вот возникает вопрос, а за какие такие заслуги подобное везение? Например, Парадайн привык сорить деньгами, промотал уже два состояния, но в самый нужный момент умирает какой-нибудь богатый… Развернуть

Оценка zverek_alyona:  4.5

Леди Фредерик чувствует себя оскорбленной, когда ее обвиняют во лжи. Нет, она никогда не лжет - она просто не всегда говорит всю правду, придерживая ее "до лучших времен". Это, а еще потрясающие актерские способности помогают ей выкручиваться из затруднительных финансовых ситуаций, в которые ее то и дело заводит собственная беспечность ("Ах, милая Ада, так вы пришли за чеком? А я думала, что посетители меня как друг!"). Впрочем, беспечность - это, похоже, семейная черта, потому что ее во всей красе демонстрирует и ее брат, который так же не вылезает из долгов. Но и на таких ненадежных в бытовом плане людей находятся свои охотники - как среди мужчин, так и среди женщин. Одни уверены, что своей любовью способны перевоспитать даже самого безбашенного мота. Другие слепо влюбленны в яркую… Развернуть

Оценка Ptica_Alkonost:  4
Без вины невиновная Или Она брела по жизни шутя

Она идет по жизни смеясь.
Она легка, как ветер, нигде на свете
Она лицом не ударит в грязь.
Испытанный способ решать вопросы
Как будто их нет.
Во всем видит солнечный свет.

Она идет по жизни смеясь.
Встречаясь и прощаясь, не огорчаясь,
Что прощанья легки, а встречи на раз.
И новые лица торопятся слиться
В расплывчатый круг
Как будто друзей и подруг.
гр. Машина времени

Легкомысленная такая вещь, которая показалась мне вторичной к некоторым произведениям Оскара Уальда. И Моэм и Уальд показали в своих пьесах ханжеское неприятие в обществе определенных людей со сложившейся (кажущейся аморальной) репутацией. И нередко сами обвинители гораздо грешнее и неприятнее тех, которого они собственно обвиняют. Однако барышня, заявленная тут заглавной героиней, хоть и имеет за спиной тяжелые годы и… Развернуть