4,3

24 октября 2015 г. 01:33

4 Слепцы,которые смотрят,но не видят.

Рассказ начинается с вопросов:

Отчего мы приходим в восторг, когда появляется солнце? Почему лучи его,падая на землю,пробуждают в нас такую радость жизни?

Повествование идет о слепом крестьянине с тяжелой судьбой. Из-за его слепоты люди считали,что он-их местный клоун,который не заслуживает жить нормально,есть нормально,спать,как человек.

Они изобретали разные злые шутки-все,какие может внушить слепота ближнего.

Я терпеть не могу,когда люди издеваются над тем,что людям не подвластно. Для меня логичнее смеяться над реальными пороками,которые сидят внутри личности: злость,мелочность, жестокость и т.д.

Вывод после прочтения: слепец-не он,а эти жалкие людишки,которые не имеют сердца. Какой толк смотреть на солнце,если внутри чернота?

Форма: новелла

Оригинальное название: L’Aveugle

Дата написания: 1882

Первая публикация: 1978

Перевод: Ю. Корнеев

Язык: Русский (в оригинале Французский)

24 октября 2015 г. 01:33

4 Слепцы,которые смотрят,но не видят.

Рассказ начинается с вопросов:

Они изобретали разные злые шутки-все,какие может внушить слепота ближнего.